Директор Театра для детей и молодёжи Григорий Забавин — гость медиапроекта КемГУ «Точка зрения»

30.10.2020 | 12:21

В рамках проекта медиацентра Кемеровского государственного университета «Точка зрения» вместе с известными гостями ректор КемГУ член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Просеков обсуждает вопросы, волнующие общество. В числе собеседников — учёные, управленцы, общественные деятели, представляющие Кузбасс, а также федеральные эксперты. Гостем нового выпуска стал Григорий Львович Забавин, депутат Кемеровского городского совета народных депутатов, заместитель председателя Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, директор МАУК «Театр для детей и молодёжи». В ходе интервью собеседники обсудили деятельность театра во время пандемии, постановку спектаклей на нетеатральных площадках, ценность внимания зрителя к происходящему на сцене, воспитание новых кадров и важность детских воспоминаний.

Прямая речь

Период карантина пережили непросто. С другой стороны, было интересно. С марта по сентябрь работали, были активно заняты, сделали премьеру «Пропущенный вызов» — спектакль по телефону для одного зрителя. Он покупает билет, ему звонит сначала один артист, потом другой, там есть сценарий с репликами для зрителя, а в конце возникает возможность душевного, искреннего, настоящего разговора. Потом ситуация катастрофического разъединения прошла, и мы начали репетировать. На этой неделе открываем тридцатый, юбилейный сезон тремя премьерами сразу: «Маленькие дикари», «Гардения» и «Роналду сюда не приедет». К сожалению, в этом году не состоялись гастроли в Китай, но следующим летом нас там ждут. Поэтому к началу сезона мы подошли достаточно подготовленными, и творческие планы есть. С одной стороны, живы и даже активно живы, с другой — всё очень непросто.

Григорий Львович Забавин, директор Театра для детей и молодёжи