Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Теория и методология стратегирования: практика разработки и реализации стратегий


01.11.2020 | 12:38

На площадке онлайн-университария МГУ «Диалог о настоящем и будущем» состоялась лекция заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, иностранного члена Российской академии наук В. Л. Квинта.

В качестве лидера стратегических исследований мирового уровня профессор В. Л. Квинт поделился результатами своих многолетних теоретических разработок и опытом практического стратегирования на национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях. Центральное место в лекции было уделено междисциплинарной практике стратегирования, осуществляемой по авторской методологии. В лекции были освещены основные результаты исследований, опубликованные во многих странах мира, что подтверждает лидерство Московского университета в теории стратегии и методологии стратегирования, высокий международный интерес к данным научным работам.

Книги, написанные профессорами и преподавателями кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, ведущими учёными Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, являются теоретической основой исследований и профессиональной подготовки специалистов к практической разработке стратегий. В этих трудах анализируется теория стратегии, но в большей степени они направлены на практическую реализацию теоретических разработок сотрудников кафедры. Эффективность такого подхода подчёркивает масштабность и непрерывность осуществляемой ими разработки стратегий государств, регионов и корпораций.

В ходе презентации достижений своей научной школы В. Л. Квинт подробно остановился на многочисленных стратегиях, разработанных совместно со специалистами различных факультетов МГУ, других университетов и научно-исследовательских институтов РАН. Во всех этих стратегиях под научным лидерством академика В. Л. Квинта были на практике применены положения теории стратегии и методологии стратегирования, разрабатываемые профессорами и преподавателями кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ и специалистами Центра стратегических исследований ИМИСС МГУ.

В ходе лекции был впервые представлен проект «Человеческий потенциал как главный стратегический приоритет и фактор социально-экономического развития», который разрабатывается на основе межфакультетского сотрудничества кафедры математического анализа механико-математического факультета и кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ. После выступления В. Л. Квинт ответил на многочисленные вопросы онлайн-аудитории. Модератором лекции выступил директор Московской школы экономики МГУ академик А. Д. Некипелов.

Прошедшая 29 октября лекция стала уже вторым экспертным мероприятием на тему стратегирования в рамках проекта Московского университета «Диалог о настоящем и будущем». В своей первой лекции на этой экспертной площадке, которая состоялась 25 мая 2020 года, после вводного слова ректора МГУ академика В. А. Садовничего профессор В. Л. Квинт познакомил слушателей с философскими и научными корнями стратегии, привёл обоснование формирования стратегии как науки, рассказал об основных этапах и методологии процесса стратегирования. Особое внимание в лекции было уделено роли стратегии в чрезвычайной обстановке.

Источник: msu.ru


Вверх