Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский госуниверситет подготовил цикл научно-популярных лекций, посвящённых 300-летию Кузбасса


По инициативе Кемеровского государственного университета, регионального отделения Российского исторического общества в Кемерове, Института истории и международных отношений в регионе реализован просветительский проект «История родного края. От каменного века до наших дней», в рамках которого преподаватели КемГУ, сотрудники кузбасских музеев и архивов, а также приглашённые специалисты рассказали о трёхвековой истории региона: археологии, конфессиональной составляющей, туризме, интересных фактах. Идея проекта была озвучена на заседании совета РИО в Кемерове в апреле 2019 года.
Цикл научно-популярных лекций, посвящённых 300-летию Кузбасса, будет представлен в рамках международной конференции «Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии: к 300-летию научного открытия Томской писаницы», которая пройдёт в Кемерове 18–20 августа 2021 года. 
 
Прямая речь

Мы готовимся отмечать 300-летие с момента открытия Томской писаницы – одного из выдающихся памятников наскального искусства России. На первом заседании регионального отделения Российского исторического общества в Кемерове звучали тревожные слова о том, что наша молодёжь плохо осведомлена об истории родного края, мало интересуется ею. А вокруг столько интересного, заслуживающего гордости: истории кузбасских городов, сёл, тех мест, мимо которых мы проходим каждый день, но мало что о них знаем. Сегодня у всех кузбассовцев есть возможность приобщиться к истории региона: подготовленные нами видеолекции доступны на сайте: «Wiki-Кузбасс».

Ольга Сергеевна Советова, д-р ист. наук, председатель регионального отделения Российского исторического общества в Кемерове

 


Вверх