Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском государственном университете стартовали Дни науки


С 1 по 20 февраля в регионе проходят тематические мероприятия, посвященные научным достижениям. Для участников запланированы открытые лекции от кузбасских ученых, научно-практические конференции, мастер-классы, тренинги, выставки, торжественные приемы. На кафедре стратегии регионального и отраслевого развития Института экономики и управления состоялась презентация достижений научной школы стратегирования Иностранного члена РАН, доктора экономических наук, профессора Владимира Львовича Квинта. Кандидат экономических наук, доцент Татьяна Александровна Алабина представила основные теоретико-эмпирические результаты работы научного коллектива кафедры КемГУ, которая является аналогом кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ имени М. В. Ломоносова, успешно реализующей программу подготовки магистров-стратегов для развития кадрового потенциала страны. Добавим, что 29 марта на площадке КемГУ состоится традиционный «Кузбасский университариум стратега», а 30-31 марта в Кузбасс съедутся школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении и Узбекистана для участия в международном мероприятии для членов Ассоциации школ юных стратегов Владимира Квинта. В рамках всероссийской инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект» состоялась лекция по методологии выполнения научно-исследовательских и проектных работ для школьников, наставников и педагогов образовательных учреждений Кузбасса, сотрудничающих с КемГУ в рамках Ассоциации Школ и Лиги юных стратегов Владимира Квинта. Слушатели узнали о правилах формирования и формулировках основных структурных частей исследований и работ, о необходимости изучения источников литературы, выборе проблематики исследования и их междисциплинарности с позиции использования теории стратегии, методологии стратегирования и подходов научной школы стратегирования академика, иностранного члена РАН, д-ра экон. наук, профессора В. Л. Квинта. Также в рамках празднования Дня российской науки в Кемеровском госуниверситете прошел День открытых дверей научных коллективов вуза. Организаторы провели для участников мастер-классы, экскурсии, презентации научных достижений.


Прямая речь

«Кафедра стратегии регионального и отраслевого развития создана по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева и Владимира Львовича Квинта при поддержке ректора КемГУ Александра Юрьевича Просекова в рамках договора о сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и Кемеровским государственным университетом. Сегодня мы готовим уникальных по меркам страны специалистов, которые требуются Кузбассу для реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года», — отметила заведующий кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ, депутат Парламента Кузбасса Мария Геннадьевна Леухова.

«В Год молодежи и студентов, объявленный губернатором Сергеем Цивилевым в КуZбассе, особенно важно вовлекать в науку детей и молодежь. У ребят появится возможность реализовать свой потенциал, узнавать о достижениях ученых и их открытиях, учиться на их примере. В этом году свой 300-летний юбилей отметит Российская академия наук, поэтому научные конференции и мероприятия будут проходить в течение всего года», — подчеркнул министр науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса Сергей Александрович Пфетцер




Вверх