Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Порядка 400 педагогов стали участниками Всероссийского научно-методического семинара «Традиции и инновации в обучении иностранному языку»


В Кемеровском государственном университете состоялся VI Всероссийский научно-методический семинар «Традиции и инновации в обучении иностранному языку» с международным участием, впервые прошедший в онлайн-формате. Одновременно работали три секции: английского, немецкого и французского языков.

В 2020 году в секцию английского языка было зарегистрировано 395 представителей различных учебных заведений, включая преподавателей вузов, колледжей и учителей иностранных языков школ, гимназий и лицеев, языковых центров системы дополнительного образования, магистрантов и студентов ИФИЯМ КемГУ. География участников английской секции семинара представлена практически всеми городами Кемеровской области, к работе присоединились коллеги из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Севастополя, Соликамска, Тюмени, Нефтеюганска, Перми, Челябинска, Мирного, Якутска; среди участников было много представителей разных городов Казахстана. Приглашённые лекторы представляли Новосибирск, Пермь, Павлодар (Казахстан) и Италию.

На семинаре прошло обсуждение актуальных вопросов преподавания английского языка в условиях совмещения дистанционного и традиционного обучения, обсуждались эффективные методы подготовки к государственным и международным экзаменам по иностранным языкам разных уровней. По словам сопредседателей оргкомитета семинара, зав. кафедрой РГФ ИФИЯМ Л. П. Прохоровой и директора по обучению Benedict Education Group Siberia Н. В. Гончаровой, организаторы получили многочисленные положительные отзывы о работе семинара с пожеланиями продолжить его работу в следующем году.

В секции немецкого языка в онлайн-семинаре приняли участие 20 учителей и преподавателей немецкого языка из разных городов и населённых пунктов Кемеровской области (Кемерово, Новокузнецк, Белово, Междуреченск, Яшкино и т. д). В ходе семинара мультипликатор Гёте-института канд. филол. наук, доцент Ирина Борисова рассказала о принципах дидактизирования текстов для уроков немецкого языка. Педагоги поработали в сессионных залах в группах, обсудили и представили позже различные идеи для разных целевых групп.

В секции французского языка участвовали в дискуссии 18 преподавателей французского языка из Кемерова, Юрги, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Челябинска. Тема семинара: «Плюсы и минусы работы в дистанте». Среди выступающих:  Е. Г. Желудкова, канд. филол. наук, доцент кафедры романо-германской филологии ИФИЯМ КемГУ; Франсуа Коссард, языковой ассистент посольства Франции в России в г. Новосибирске; С. Ю. Дашкова, канд. филол. наук, доцент кафедры романо-германской филологии ИФИЯМ КемГУ; Л. В. Булдакова, руководитель туристического агентства Times and Travel (Кемерово); К. С. Смолянинова, учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 21» г. Кемерово. Рассматривались вопросы технического, методологического и методического сопровождения уроков в виртуальном классе. О. М. Милешина, учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 71», провела круглый стол, в ходе которого учителя города и области высказали свои мнения, пожелания и рекомендации по организации работы в условиях дистантного обучения.


Вверх