Ветеринарный центр КемГУ присоединился к проекту по электронному учёту домашних животных

12.11.2020 | 08:12

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представило проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового урегулирования отношений в области ветеринарии». Изменения направлены на регулирование отношений, связанных с маркированием и учётом животных. Основная цель законопроекта – обеспечение прослеживаемости продукции животноводства, предотвращение распространения заразных болезней животных, а также выявление источников и путей распространения возбудителей заразных болезней. В рамках общественного обсуждения разработанных актов можно будет ознакомиться с проектом на официальном сайте: regulation.gov.ru. По мнению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, идентификация необходима для профилактики различных зоонозных заболеваний, которые передаются от животных, в том числе и домашних, человеку. Маркировка – важное условие и для перевозки питомцев в ряд зарубежных стран. По данным Россельхознадзора, порядка 30 регионов России уже запустили пилотные проекты по электронному учёту сельскохозяйственных и домашних животных.

В настоящее время специалисты ветеринарного центра Кемеровского государственного университета проводят процедуру чипирования, которая является одним из способов маркировки домашних питомцев. Микрочип имеет индивидуальный номер и хранит данные о владельце и животном, которые размещаются в международной базе данных чипированных животных. Отметим, что в 2020 году в КемГУ на контрактной основе впервые начали готовить специалистов, занимающихся диагностикой болезней домашних и экзотических питомцев. В 2021/22 учебном году в Кемеровском госуниверситете на направление подготовки 36.05.01 «Ветеринария» (специалитет) будет выделено 35 бюджетных мест.