Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете прошли уроки памяти, посвящённые Дню Неизвестного Солдата


3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Ежегодно с 2014 года этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на её территории и за её пределами, но чьи имена остались неизвестными.

3 декабря в Кемеровском государственном университете прошли уроки памяти, посвящённые Дню Неизвестного Солдата. Цель акций – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России. 

Во Второй мировой войне, длившейся шесть лет, погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан. Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Он призван напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый житель нашей страны. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий. Их основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирного неба над нашими головами: в 2020 году мы вспоминаем героев-бойцов, ветеранов и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить День Победы.

 


Вверх