Стартовал Международный конкурс имени Льва Выготского в области дошкольного образования

07.12.2020 | 09:30

Конкурс проводится для педагогов, студентов, руководителей детских садов и предпринимателей в образовании. Кроме того, воспитатели могут подать заявку вместе со школьными учителями. За четыре года в конкурсе участвовали 15 030 человек, победителями стали 1 372 педагога и студента. Профессиональное сообщество, ядром которого являются участники и победители конкурса, включает в себя больше 40 тысяч человек. Участников ждут необычные испытания, состоящие из рассказа о себе в соцсетях и презентации своих практик в коротких видео. Педагогам нужно будет пройти тест на приверженность ценностям гуманистической педагогики и психологии, описать свою практику в соцсетях и подготовить кейс. Заведующим садов – описать свой управленческий подход. Авторам парной заявки – воспитателю и учителю – предстоит провести мероприятие, объединяющее детский сад и школу. Предприниматели должны будут составить презентацию и бизнес-план проекта и защитить его перед командой сети детских садов и школ Rybakov PlaySchool.

В конкурсе шесть номинаций, в них могут участвовать:

● педагоги, которые работают с детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет,

● студенты выпускных курсов и аспиранты, имеющие опыт работы с детьми,

● заведующие дошкольными учреждениями,

● предприниматели, а также педагоги и родители, готовые заниматься бизнесом в сфере образования,

● сотрудники детского сада и школы (совместная заявка), которые обеспечивают плавный переход ребенка между ступенями образования,

● зарубежные лидеры образования.

Приём заявок – до 29 января 2021 года на сайте: https://bit.ly/3mrbM5A

Победителей ждут денежные призы (100 тысяч рублей – для педагогов, заведующих и учителей, 25 тысяч рублей – для студентов, тысяча долларов – для зарубежных лидеров), а также приглашение на летнюю школу-интенсив с участием ведущих деятелей дошкольного образования, обучение по программе «ПРОдетей», разработанной Рыбаков Фондом.

Прямая речь

В этом году мы запускаем обновлённый, если не сказать, совершенно новый Международный конкурс имени Льва Выготского – для тех, кто развивает дошкольное образование, ориентированное на ребёнка, и обустраивает образовательную среду. Теперь он открыт не только педагогам и студентам, но и руководителям детских садов, а также предпринимателям в области дошкольного образования. Победителями конкурса станут 211 человек. Наша задача – развивать сообщество сильных деятелей образования, и обновлённый конкурс позволит этому сообществу стать разнообразнее, больше и сильнее.

Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков Фонда