Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Молодые учёные КемГУ получат гранты на реализацию инновационных проектов


Семь молодых инноваторов стали победителями конкурса «УМНИК» в Кузбассе, который проводится Фондом содействия инновациям при поддержке правительства Кемеровской области – Кузбасса.

Конкурс проходил в несколько этапов. Первоначально заявки участников оценивали члены регионального экспертного жюри в заочном режиме. Затем проекты прошли межрегиональную экспертизу. По итогам заседания конкурсной комиссии озвучен общий список победителей из 21 региона, в том числе Кузбасса. Они получат по 500 тысяч рублей в течение двух лет на реализацию своих инновационных проектов. В число лучших вошли три проекта студентов и выпускников Кемеровского государственного университета: Т. А. Розалёнок с проектом «Разработка биопрепарата пролонгированного действия для снижения обсеменённости на предприятиях агропромышленного комплекса и профилактики маститов, копытной гнили у крупного рогатого скота», Д. К. Шишкова – «Разработка тест-системы для скрининга нарушений минерального гомеостаза крови», К. Ю. Юрчак – «Разработка датчика измерения нагрузки арка – рама (комплекта устройств) для контроля за нагрузочным состоянием крепи, температурным режимом массива горных пород, записи и хранения информации, звукового и светового оповещения персонала». 

В 2020 году на региональный конкурс было подано более 60 заявок. В финал по результатам отбора прошло 37 молодых учёных из Кузбасса, в возрасте от 18 до 30 лет. Всего же за время реализации проекта в регионе поддержку получили 206 кузбасских молодёжных проектов на общую сумму свыше 85 миллионов рублей. 


Вверх