Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Проректор по стратегическому развитию КемГУ Ю. Н. Журавлев награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» ll степени


За плодотворную научно-педагогическую деятельность, высокий профессионализм в осуществлении квалифицированной педагогической и научной деятельности, воспитание и подготовку квалифицированных научных и научно-педагогических кадров проректор Кемеровского государственного университета по стратегическому развитию Ю. Н. Журавлев награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» ll степени.

Юрий Николаевич Журавлев в 1978 году с отличием окончил физический факультет Кемеровского госуниверситета. После службы в рядах Советской армии с 1981 года работал инженером, с 1983 года – ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором на кафедрах экспериментальной, теоретической физики КемГУ. В 1989 году Юрий Николаевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В 1992 году ему присвоено учёное звание доцента. В 2004 году Ю. Н.  Журавлев защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. В 2007 году ему присвоено учёное звание профессора. В течение 20 лет Юрий Николаевич был деканом физического факультета КемГУ, затем избран заведующим кафедрой общей физики. 

Юрий Николаевич является автором и соавтором пяти учебно-методических пособий и двух электронных учебно-методических комплексов «Высшая математика» и «Электродинамика», более десяти научно-методических трудов. Более 20 лет является членом государственной аттестационной комиссии по специальности «Физика». Ю. Н. Журавлевым подготовлено шесть кандидатов физико-математических наук, пять из которых работают в вузах Кузбасса. Два подготовленных Юрием Николаевичем кандидата наук становились победителями конкурса грантов губернатора Кемеровской области. С сентября 2012 года Юрий Николаевич назначен первым проректором КемГУ. В настоящее время занимает должность проректора по стратегическому развитию и осуществляет координацию деятельности структурных подразделений и служб университета по обеспечению перспективного развития в учебной деятельности, повышению качества подготовки специалистов, разработке и внедрению новых технологий образования, улучшению материально-технической базы вуза. 

За годы работы в университете постоянно повышал свой профессиональный уровень, отслеживает и изучает нововведения, грамотно применяет их в практической деятельности. Способен на принятие обдуманных решений, ответствен за выполненные действия.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА


Вверх