Кемеровский госуниверситет включён в рейтинг лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии

Обнародован рейтинг лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии QS EECA – 2021. В седьмой раз его возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В список из 400 университетов вошёл 121 вуз России. В число лучших вузов включён Кемеровский государственный университет (позиции 351–400). Университеты, попавшие в рейтинг, оценивались по уровню академической репутации, соотношению профессорско-преподавательского состава к числу обучающихся, доле сотрудников с учёной степенью, цитированию и публикационной активности в Scopus, международной открытости и исследовательскому сотрудничеству, доле иностранных студентов, а также популярности интернет-ресурсов. Напомним, что до 2030 года в России планируется реализовать национальный проект «Образование». Его общий бюджет составит почти 784,5 миллиарда рублей. Среди основных целей нацпроекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.