Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ разработали технологию получения капсулированного L-фенилаланин-аммония лиазы для терапии больных фенилкетонурией


Группа учёных Кемеровского государственного университета под руководством доктора технических наук О. О. Бабич в рамках исполнения гранта РФФИ «Разработка фундаментальных подходов к созданию технологии получения и применения L-фенилаланин-аммоний-лиазы в продуктах терапии фенилкетонурии» разработали технологию получения капсулированного ферментного препарата L-фенилаланин-аммония лиазы (PAL), пригодного к использованию в терапии больных фенилкетонурией. На сегодняшний день известно около 90 наследственных дефектов обмена аминокислот, в число которых входит и фенилкетонурия – наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина.

Проделанная коллективом учёных КемГУ работа позволяет применять L-фенилаланин-аммоний-лиазу в продуктах терапии фенилкетонурии. Авторами разработана рецептура капсульной оболочки на основе растительных ингредиентов, изучена динамика in vitro деградации капсулированной формы в модельных биологических жидкостях, доказана эффективность доставки ферментного препарата капсульной оболочкой в отделы желудочно-кишечного тракта для инактивации фенилаланина. Также в ходе исследований учёные установили безопасность капсульного ферментного препарата для применения. 

С учётом высокой эффективности разработанной капсульной формы L-фенилаланин-аммоний-лиазы в части коррекции нарушенного метаболизма фенилаланина при фенилкетонурии, связанного с мутациями гена, кодирующего фенилаланингидроксилазу, капсульную форму PAL целесообразно использовать в пищевой промышленности при разработке функциональных продуктов питания для детей, больных фенилкетонурией; в фармацевтической промышленности и медицине при создании лекарственных препаратов для терапии фенилкетонурии. Инкапсулирование L-фенилаланин-аммоний-лиазы позволяет решить проблемы, связанные с его использованием в лечении иммуногенности и протеолитической неустойчивости.

Помимо терапии фенилкетонурии, капсулированную форму PAL можно рекомендовать для лечения больных с онкологическими заболеваниями, поскольку установлено цитотоксическое действие данного препарата по отношению к раковым клеткам, в частности клеткам линий PANC-1 (клетки рака поджелудочной железы человека), ЛБР2 (клетки лимфомы Беркитта), MDAMB-231 (клетки рака молочной железы человека).


Вверх