Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе увековечили память выдающегося краеведа Л. И. Соловьёва


20.12.2020 | 13:10

В 2020 году Русским географическим обществом в ознаменование 175-летнего юбилея принято решение об увековечивании памяти выдающихся географов, учёных и общественных деятелей, внёсших значительный вклад в развитие нашего Отечества, научного и культурного наследия. Подготовлены специальные памятные таблички, которые устанавливаются на объектах, связанных с их жизнью и деятельностью. Такой знак будет установлен в музее школы № 35. Для увековечивания памяти географов, внёсших особый вклад в исследование Кемеровской области, на сегодняшний день уже установлены две памятные таблички в Новокузнецке, посвящённые географам Александру Алексеевич Мытареву и Феофану Изосимовичу Габову, руководителям Кузнецкого отделения Русского географического общества.

Леонид Иосифович Соловьёв – выдающийся педагог, учёный, краевед, романтик. Автор учебно-методических пособий по географии Кузбасса. Отличник народного просвещения. Почётный гражданин Кемеровской области. Действительный член академии детско-юношеского туризма и краеведения.

Леонид Соловьёв родился 29 марта 1943 года в Курской области. С юных лет он был большим любителем природы. Окончив Карельский государственный педагогический институт, начал трудовой путь учителем географии. В 1970 году Леонид Иосифович переехал в город Кемерово. Кузбассу Леонид Иосифович отдал более сорока лет активной деятельности. Работал методистом по географии и краеведению Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, занимался с ребятами в Кемеровском центре детско-юношеского туризма имени Юрия Двужильного. В 1970-х годах на телевидении Леонид Иосифович вёл уроки географии (передачи «Необычайные приключения капитана Румба в стране Географии» и «Люди идут по свету»), а также сотрудничал с областными газетами «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса». А в 1990-х годах на телеканале «Антенна домашнего телевидения» Леонид Иосифович как автор и ведущий создал цикл краеведческих передач: «Край родной», «Город на берегах Томи у Красной горки» и «Фенология». Вёл и научно-исследовательскую деятельность: им написано более 800 статей и 12 книг по географии и краеведению Кузбасса.

Леонид Иосифович не был коренным жителем Кузбасса, но любил Кузнецкую землю и знакомил местных жителей с удивительными местами Кемеровской области. В школе № 35 Л. И. Соловьёв проработал 11 лет. Благодаря его усилиям несколько поколений учеников (теперь уже родителей) увлечены туризмом и краеведением, а школу № 35 до сих по называют «школой, влюблённой в туризм». Новое поколение учителей плодотворно использует в работе творческое наследие учёного. Скончался Леонид Иосифович 14 февраля 2013 года.

В память о педагоге, учёном, краеведе и путешественнике с 2013 года в учреждении проходят школьные и региональные Соловьёвские чтения, на которых педагоги делятся опытом. Обучающиеся принимают участие в Соловьёвских краеведческих играх. 17 декабря состоялось торжественное открытие памятной таблички в честь Леонида Иосифовича в музее школы № 35. На открытии присутствовали ученики, коллеги Леонида Иосифовича Соловьёва, председатель Кемеровского отделения РГО Владимир Валерьевич Поддубиков, руководитель молодёжного клуба КО РГО Кирилл Макаров, магистранты кафедры геологии и географии, члены общества.


Вверх