Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студентов КемГУ призвали не поддаваться на фейки в соцсетях


28.03.2018 | 15:03

Накануне митинга, состоявшегося 27 марта, в социальных сетях массово распространялись слухи о том, что последует за трагедией в ТРК "Зимняя вишня".

В их числе – фото военных машин, якобы вывозящих из города трупы, предупреждения о готовящихся терактах, горящем большом «Магните». Утром 28 марта в тех же соцсетях прошла информация, что студентам КемГУ запретили ходить на митинг под угрозой отчисления. Далее эти данные от лица московских пользователей стали массово тиражироваться по пабликам и рассылаться студентам и сотрудникам вуза, чтобы вызвать агрессию.

«Накануне митинга студенты в общих чатах делились своими опасениями и сомнениями о происходящем: отправляли найденные в сетях фото военных машин, устрашающие аудиозаписи знакомых о митингах и возможных терактах. «Завтра в колледже день открытых дверей – стопудово попытка теракта будет. Митинг специально устроен, чтобы людей побольше собрать, а потом стрельбу устроить», – аудиозапись с таким посылом попала в один из студенческих чатов. На вопрос ребят, что делать, руководители молодёжных объединений успокаивали студентов, прося не поддаваться панике, соблюдать меры предосторожности и по возможности избегать массовых мероприятий в таком состоянии. Кто-то это делал чересчур эмоционально, особенно девушки. Студенты боялись за собственную безопасность, своих близких, друзей», – рассказали в пресс-службе КемГУ.


Вверх