Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ выиграли грант в размере 2 млн рублей на разработку и изготовление универсального отделителя древесной зелени


По итогам заседания дирекции Фонда содействия инновациям утверждены результаты конкурсов по отбору проектов по программе «Старт». На участие в конкурсе было подано 1 283 заявки, из них 122 получили финансирование. В число победителей вошёл проект учёных Кемеровского государственного университета «Универсальный отделитель древесной зелени». Проект доцента кафедры общей и экспериментальной физики Д. В. Дягилева поддержан грантом в размере 2 млн рублей. Цель – разработка и изготовление прототипа (опытного образца) универсального по породам дерева отделителя древесной зелени (ОДЗ), который необходим для нужд пищевой промышленности, сельского хозяйства (кормовые добавки, удобрения), экстракционной фармацевтики (пихтовое масло, фитобиотики, полипренолы и т. д.). Проект планируется реализовывать на площадке ДНК им. Чихачёва в КемГУ.

По данным учёных, до 40 процентов лесосечных отходов составляет древесная зелень, богатая кормовыми и биологически активными компонентами. Стоимость продукции её химической переработки гораздо выше древесины, находящейся на одной территории. Из древесной зелени может вырабатываться разнообразная продукция для комбикормовой и парфюмерной промышленности, медицины, бытовой химии. С ростом животноводства и сельского хозяйства растёт спрос на хвойно-витаминную муку и натуральные удобрения. В Кемеровской области в 2018 году запущено два крупных кормозаготовочных завода, использующих древесную зелень для производства кормовых добавок, возросли спрос и цена на хвойно-витаминную муку, разрабатываются и проходят проверку несколько фармпрепаратов (гепатопротекторы, фитобиотики и т. д.) на основе древесной зелени.




Вверх