Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В 2021 году в опорном вузе Кузбасса увеличится количество бюджетных мест по всем уровням образования


В 2021 году между российскими вузами будет распределено 588 тысяч бюджетных мест. По данным Минобрнауки, количество мест по всем уровням образования увеличилось на 11 561 по сравнению с прошлым годом. Наибольшее увеличение произойдет по программам очной магистратуры. Бюджетный прием по ним вырастет впервые за последние 5 лет. Количество мест возрастет на 5,7 тысяч и составит 103,1 тысячи бюджетных мест. Напомним, что в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина до 2024 года число бюджетных мест будет увеличиваться ежегодно с акцентом на регионы. В целях интенсификации подготовки молодых ученых-исследователей существенно увеличено число бюджетных мест в аспирантуре – среди вузов и научных организаций будет распределено 17,5 тысяч мест, что на одну тысячу мест больше, чем в прошлом году.

При установлении контрольных цифр приёма применялась новая методика. Анализ заявок университетов производился на основе широкого круга показателей: ситуации на рынке труда, мнения субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребности региона в тех или иных специалистах, потенциала университета и успешности выпускников, научных исследований, кадрового состава и многого другого. По данным Минобрнауки, 70 % бюджетных мест установлено региональным университетам. В 2021/22 учебном году в Кемеровском государственном университете на направление подготовки «Медицинская биохимия» (специалитет) выделено 20 бюджетных мест, на направление подготовки «Ветеринария» (специалитет) – 35 бюджетных мест. Также вдвое выросло количество бюджетных мест на направление подготовки «История» – 48 бюджетных мест. Общее количество бюджетных мест также увеличилось:  бакалавриат (очная форма обучения) – 1189 (2020 год –1184), специалитет – 145 (2020 год – 82), магистратура – 479 (2020 год – 460). 

Подробная информация о количестве бюджетных мест на 2021/22 учебный год в Кемеровском государственном университете доступна в разделе «Абитуриенту»






Вверх