Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Уникальный метод защиты металлических изделий от коррозии начали применять в лаборатории термодиффузионного цинкования КемГУ


В декабре 2023 года на базе Кемеровского государственного университета создана лаборатория термодиффузионного цинкования, которая оснащена инновационным оборудованием, разработанным специалистами и выпускниками Института инженерных технологий КемГУ и предназначенным для образования на поверхности металлических изделий, применяемых в строительстве, промышленности, нового сплава с высоким содержанием цинка.

Метод термодиффузионного цинкования заключается в следующем: изделия помещают в герметичный контейнер с цинкосодержащей смесью, массу которой определяют в зависимости от заданной толщины покрытия, общей площади защищаемой поверхности изделий. Вокруг контейнера находится индукционный нагреватель. Нанесение покрытия происходит при температуре от 290 до 450 °С при вращении контейнера в течение 2-3 часов, после чего происходит процесс охлаждения, затем изделия вынимают и очищают поверхность от остатков порошка.

Отметим, что в настоящее время в России нет аналогов установки для термодиффузионного цинкования, которую изобрели в Кемеровском госуниверситете. Процедура защиты металлических изделий от коррозии много лет выполнялась собственными силами организаций или заводов-изготовителей с помощью покраски и с использованием гальванического метода цинкования. Оба этих метода требуют тщательной предварительной подготовки поверхности изделия, что влечет дополнительные затраты, а результат не всегда удовлетворяет требованиям надёжности и долговечности защитного покрытия. Применяемый в лаборатории КемГУ метод менее требователен к качеству поверхности обрабатываемого изделия, позволяет получить покрытие, которое гораздо прочнее и лучше держится на поверхности изделия, обладает адгезионными свойствами и подходит под покраску, обеспечивая качественное сцепление различных видов краски с поверхностью.


Вверх