Опорный вуз Кузбасса принял первые межвузовские дебаты «Чистая планета»

05.04.2018 | 09:43

4 апреля в Кемеровском государственном университете прошла первая интеллектуально-дискуссионная игра в форме дебатов «Чистая планета».

Организатором межвузовских дебатов выступила кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса и СНО «Экологическое правовое общество» юридического института КемГУ при поддержке Кемеровского регионального объединения ОНФ Российской Федерации. В умении отстаивать свою точку зрения в научно-практическом споре состязались студенты Кемеровского государственного университета (юридического института и технологического факультета) и Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева (института химических и нефтегазовых технологий).

Жеребьевкой участникам были представлены актуальные темы в сфере правовой охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: «Чистый город – миф или реальность?», «Восстановление лесов – главная задача человечества», «Ликвидация свалок: решение проблемы», «Безопасный атмосферный воздух в Кемерово»; «Частная собственность на землю ведет к ухудшению земель», «Повышение экологической культуры населения – возможно ли этого добиться?», «Новые экологически чистые источники энергии: за или против».

Три студенческие команды исполняли роли сторонника позиции, оппонента или нейтральной стороны, показывали интеллектуальные, творческие и логические способности, отстаивали свою точку зрения в споре. Проявленные способности, качество и убедительность позиций оценивало профессиональное жюри, в состав которого входили не только представители научного сообщества, но и практики (Кемеровская природоохранная прокуратура). Победу в дебатах одержала команда "Альтаир" (юридический институт КемГУ). Второе место - "ЭкоИнноваторы" (КузГТУ), третье - "Мечты" (технологический факультет КемГУ). При этом команда "Мечты" по решению зрителей получила приз зрительских симпатий.