Исполняющим обязанности директора Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ назначен С. Л. Лузянин

Соответствующий приказ о назначении подписан ректором КемГУ 11 марта. Сергей Леонидович Лузянин в 2006 году окончил биологический факультет Кемеровского государственного университета. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Общий стаж работы в Кемеровском государственном университете составляет 18 лет, научно-педагогический – 15,5 лет. Является доцентом кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ.

В феврале 2024 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук. Тема работы — «Структура и сукцессия мезофауны герпетобионтных членистоногих техногенно нарушенных территорий (на примере породных отвалов угольных разрезов Кузбасса)». Диссертационное исследование посвящено изучению восстановления герпетобионтной мезофауны членистоногих, населяющих разновозрастные породные отвалы двух старейших угольных предприятий Кузбасса – Краснобродского и Кедровского угольных разрезов.