Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Заведующему кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, академику В. Л. Квинту вручили Орден Александра Невского


На заседании Ученого совета МГУ ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий вручил академику, Иностранному члену РАН, заведующему кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова Владимиру Львовичу Квинту Орден Александра Невского. Указ о его присуждении 25 августа 2023 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Школа стратегирования, созданная академиком В. Л. Квинтом в Московском университете, получила широкое признание в России и в мире. Выдающиеся заслуги ученого отмечены рядом государственных наград, среди которых Орден Дружбы, Орден Почета, Орден «Дустлик» (Узбекистан), звание Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, а также ряд региональных и отраслевых наград. В.Л. Квинт является лауреатом высшей награды МГУ имени М.В. Ломоносова – премии имени М.В. Ломоносова I степени.

Владимир Львович ведет большую научно-исследовательскую, практическую и просветительскую деятельность в сфере разработки и реализации стратегий. Результаты его исследований опубликованы в 99 книгах и более чем 500 статьях, изданных в ведущих научных журналах в России и за рубежом. Книги Владимира Львовича переведены и опубликованы на многих языках в 21 стране мира, а его учебники по теории стратегии и методологии стратегирования используются в процессе обучения в более чем 250 университетах мира. Созданные по разработанной им методологии стратегирования и под его непосредственным научным руководством магистерские образовательные программы уже более 15 лет реализуются в Московской школе экономики МГУ имени М. В. Ломоносова, филиалах Московского университета в г. Ереване (Армения) и г. Копер (Словения), в ряде университетов России и за рубежом. В Московском университете В.Л. Квинт создал и возглавил Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, к защите на котором принимаются работы исключительно по тематике стратегирования.

Важной вехой развития просветительской деятельности В. Л. Квинта в сфере стратегирования стало создание более 40 школ юных стратегов, в которых ученики общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев и колледжей в России и за рубежом обучаются основам стратегии, проходят практику в сфере стратегирования, формируют стратегическое мышление. Развитие этого движения свидетельствует о высокой степени важности науки стратегирования, растущем интересе к стратегии как к науке и сфере профессиональной деятельности. За годы своей деятельности академик В.Л. Квинт подготовил целую плеяду профессиональных стратегов, применяющих полученные знания на практике и в развитии науки стратегирования.

Коллективом ученых и специалистов под научным руководством В. Л. Квинта подготовлен ряд стратегических документов: «Стратегия социального и экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 г.» (утверждена в качестве регионального закона (Закон Санкт-Петербурга № 771-164 от 19.12.2018 г.), «Стратегия развития ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на период до 2035 г. и более длительную перспективу», «Стратегия развития водоснабжения, водоотведения и поддержания водного баланса Республики Узбекистан на период до 2035 г.», «Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 г. и более длительную перспективу» (Единогласно утверждена Парламентом Кузбасса в качестве регионального закона 23.12.2020 г.) и др.

Коллектив Кемеровского государственного университета поздравляет научного руководителя кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Института экономики и управления КемГУ Владимира Львовича Квинта. Столь высокая награда, полученная за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетней добросовестной работе, является очередным подтверждением высокого профессионализма всемирно известного ученого. 

Источник: mse.msu.ru


Вверх