В Киселёвске открылась «Школа юных стратегов В. Л. Квинта»

В Киселёвске на базе лицея № 1 открылась «Школа юных стратегов», в которую вошли обучающиеся 8-10 классов. Пять команд школьников во главе с наставниками в течение нескольких месяцев будут работать над разработкой социально значимых проектов. Концепция «Школы юных стратегов» В. Л. Квинта, доктора экономических наук, иностранного члена РАН, включает в себя учебные планы, рабочие программы, применяемые активные и интерактивные методы обучения. Проект по обучению теории и практики стратегирования будет реализовываться по пяти направлениям: «Комфортная городская среда», «Здоровый образ жизни», «Спорт как приоритет современного человека», «Досуг и отдых», «СМИ и интернет: образ города в социальных сетях». Глава Киселевска М. А. Шкарабейников возглавил направление «Комфортная городская среда». Руководители городских предприятий также приняли участие в проекте, возглавив остальные направления. Инициатором данного проекта стала кафедра стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского госуниверситета.

Напомним, что ранее в Кузбассе открылись сразу две Школы юных стратегов: на базе СОШ № 85 (Кемерово) и гимназии №59 (Новокузнецк) с целью обучения и воспитания социально ориентированных, самостоятельных и конкурентоспособных молодых людей, обладающих лидерскими качествами, ориентированных на развитие и использование в интересах общества своего творческого потенциала, умеющих стратегически мыслить, определять стратегические приоритеты и цели своей жизни с учётом имеющихся ресурсов и фактора времени, выявлять новые возможности и преодолевать трудности.