Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Найти общий язык, или почему иногда язык разделяет людей


06.04.2018 | 12:00

В Кемеровском государственном университете продолжается реализация проекта «Стирая все границы», направленного на формирование площадки для взаимодействия студентов, представителей национальных диаспор региона и слушателей университета третьего возраста КемГУ.

4 апреля состоялась открытая лекция доцента кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации Т.А. Логунова, которая была посвящена вербальной коммуникации, пониманию и непониманию в ходе межкультурного общения и контактов носителей разных вариантов одного языка.

В первой части лекции были затронуты общие проблемы языкового разнообразия, динамики языка и его роль в обществе. Лектор сделал акцент на особенностях межкультурной коммуникации и на важности коммуникативного сотрудничества в процессе общения. Отвечая на вопрос, почему мы не всегда понимаем друг друга, даже когда говорим на одном языке, докладчик подробно остановился на проблемах многообразия функциональных стилей и «подъязыков» в системе русского литературного языка, соотношения значения и смысла высказывания. Тезисы были проиллюстрированы примерами актуальных изменений в русском языке.

Напомним, что проект включает в себя образовательную и культурную части, в рамках которых участники применяют навыки межкультурного общения, а также ищут новые пути коммуникаций между представителями разных народов.


Вверх