Ректор КемГУ А. Ю. Просеков представил годовой отчет о работе университета

27 марта в Кемеровском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета вуза. Отчет по итогам работы за 2023 год представил член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков. Минувший год стал для Кемеровского государственного университета одним из наиболее успешных за последние десять лет работы. Впервые за всю историю вуза размер консолидированного бюджета составил 5 млрд рублей. Сегодня университет является базовой организацией научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», единственным вузом региона, участвующим в программе «Приоритет-2030», КемГУ реализует ряд крупных проектов в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла, при поддержке Минобрнауки России и региональных властей ведется реконструкция студенческого кампуса. В 2023 году коллектив Кемеровского государственного университета отмечен Благодарностью Президента России Владимира Владимировича Путина. Также вуз вошел в топ-500 молодых университетов мира. Выдерживать заданный темп  необходимо в условиях ограниченных человеческих ресурсов, мобилизационной экономики и возросшей конкуренции на региональном уровне.

В условиях динамично изменяющегося мира и высокой социальной турбулентности государственная молодежная политика сталкивается с новыми вызовами по различным направлениям деятельности. В текущем году КемГУ стал пилотной площадкой по реализации программы «Обучение служением», что позволяет включить в академическую нагрузку студента участие в социально значимых проектах. Студенческий совет обучающихся отмечен благодарственным письмом Центральной избирательной комиссии России за вклад в повышение правовой культуры молодых избирателей через организацию студенческих всеобщих прямых выборов председателя студенческого совета вуза. Активную деятельность ведут профильные студенческие объединения: патриотический клуб «Патриоты Кузбасса», студенческий поисковый отряд «Память поколений», клуб исторической реконструкции. Летом 2023 года Кемеровский государственный университет стал единственным вузом Кузбасса, организовавшим две профильные смены для 100 школьников Донецкой и Луганской Народных Республик в рамках реализации образовательно-туристской программы «Университетские смены».

К числу задач, которые университету предстоит решить в ближайшее время, отнесены переход вуза на продуктовую линейку завершения НИОКР; выпуск востребованных для рынка труда специалистов за счет массового внедрения дополнительного профессионального образования, дипломов с двойной квалификацией; разработка программы привлечения молодых преподавателей и исследователей к научной и образовательной деятельности; внедрение в образовательный процесс курсов нравственно-патриотической направленности; завершение строительства нового общежития и начало работ по проектированию межвузовского кампуса «Кузбасс».