Помощник Заместителя Председателя Правительства РФ Антоний Николаевич Швиндт посетил с рабочим визитом Кемеровский государственный университет

В рамках знакомства с достижениями кузбасских ученых, образованием, промышленными предприятиями помощник Заместителя Председателя Правительства России Антоний Николаевич Швиндт посетил Институт цифры КемГУ и созданную в рамках реализации комплексной научно-технической программы лабораторию фундаментальных исследований физико-химических методов очистки воды.

Институт цифры КемГУ обладает крупнейшим в Сибири парком беспилотных летательных аппаратов, является лидером по запросам воздушного пространства в Кемеровской области-Кузбассе, входит в тройку ведущих IT-разработчиков региона, является исполнителем проекта «Геоинформационная система цифрового регионального управления» в рамках комплексной научно-технического программы «Разработка и внедрение комплекса технологий в области разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения»: специалисты КемГУ разрабатывают программные продукты, позволяющие осуществлять контроль за объектами регионального и муниципального уровня: строительными объектами, автомобильными дорогами, земельными участками. По мнению А. Н. Швиндта, деятельность Института цифры КемГУ соответствует актуальным положениям Стратегии пространственного развития страны, об актуализации которой на неделе говорил Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин. Цель стратегии – связать воедино социально-экономическое пространство всей страны.

Кемеровский госуниверситет также разрабатывает высокоэкологичную технологию очистки сточных вод угледобывающей промышленности, позволяющую снижать потенциальное воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду путем разработки инновационной по сравнению с традиционно применяемыми технологии очистки карьерных стоков. Объем бюджетного финансирования в рамках КНТП составляет 235 млн рублей. Индустриальным партнером проекта является АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь».

В рамках первого дня визита в Кемерово на площадке Кемеровского государственного университета под председательством А. Н. Швиндта состоялось заседание рабочей группы по разработке государственной программы научно-технологического развития Кемеровской области-Кузбасса с участием представителей министерств промышленности и торговли, образования, науки, высшего образования и молодежной политики, экономического развития, научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», а также ректоров вузов региона.