Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Иностранный член РАН В. Л. Квинт отмечает день рождения


21 февраля день рождения празднует разработчик теории стратегии и методологии стратегирования, отмеченный премией имени Ломоносова — высшей научной наградой Московского государственного университета — иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор Владимир Львович Квинт. По его научным работам и учебникам учатся студенты в университетах США, Великобритании, Китая, Словении и других стран. Благодаря инициативе В. Л. Квинта в 2020 году на базе КемГУ открылась кафедра стратегии регионального и отраслевого развития и состоялся первый набор на магистерскую программу «Экономическая и финансовая стратегия» – аналог программы подготовки магистров мирового уровня в Московской школе экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, которая на протяжении более 15 лет совершенствовалась и доказала свою эффективность. 

С приходом в стратегические лидеры Кемеровской области – Кузбасса в 2018 году Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева был подготовлен первый вариант Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области - Кузбасса на период до 2035 года, разработка которого была осуществлена на базе опорного вуза региона – Кемеровского государственного университета с привлечением ведущих ученых региона и страны: Закон Кемеровской области от 26 декабря 2018 года № 122-ОЗ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2035 года».
В его разработке впервые участвовали сами кузбассовцы, которые внесли свыше 6000 предложений, многие вошли в этот стратегический документ.

Для грамотной доработки данного стратегического документа была привлечена команда ученых Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
В результате Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса на период до 2035 года была переработана в соответствии с научным подходом теории стратегии и методологии стратегирования академика, иностранного члена РАН, доктора экономических наук, профессора Владимира Львовича Квинта, с учетом наработок команды ученых и практиков из Кемеровской области – Кузбасса. Документально данная трансформация и модернизация стратегии оформлена принятием Закона Кемеровской области – Кузбасса от 23 декабря 2020 года № 163-ОЗ «О внесении изменений в Закон Кемеровской области "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года"».
Для популяризации стратегических ориентиров, заложенных в долгосрочных документах региона, по инициативе Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева была заложена серия монографий Библиотека «Стратегия Кузбасса», где ученые и практики из нашего региона наряду с известными российскими и зарубежными учеными раскрывают теоретические, методологические и практические аспекты регионального социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса.

Кемеровский государственный университет присоединяется к поздравлениям и желает Владимиру Львовичу бесконечной духовной молодости и новых идей. 

15 правил стратегического мышления В. Л. Квинта

Правило 1. В стратегии нельзя полагаться только на здравый смысл

Правило 2. В стратегии мнение большинства обычно ошибочно

Правило 3. В стратегии настоящее – это уже прошлое

Правило 4. Стратег должен изучать и использовать опыт успешно реализованных, победных стратегий

Правило 5. Ни одна стратегия не реализуется вечно

Правило 6. Инерционное мышление – главный враг стратегического мышления

Правило 7. Стратеги не должны разрабатывать предсказуемые модели и сценарии стратегии

Правило 8. Успешная стратегия не может ориентироваться на нечестные методы ее достижения

Правило 9. Стратеги призваны превращать хаос будущего в систему и в успешный стратегический проект

Правило 10. Асимметричные ответные стратегии всегда эффективнее симметричных

Правило 11. Стратеги всегда должны быть оптимистами

Правило 12. Необходимо всегда переоценивать конкурента

Правило 13. Поддержка стратегически важных инноваций может обеспечить огромные стратегические конкурентные преимущества

Правило 14. Стратеги должны оптимизировать ограниченные ресурсы, используя фактор времени как детерминирующий

Правило 15. Стратеги должны выявлять истинные ценности, интересы и приоритеты стратегируемого объекта, а не просто ориентироваться на желания его руководителей



Вверх