Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ впервые в России дроны сыграли в футбол


Впервые в России Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Академия беспилотной авиации и робототехники инжинирингового центра КемГУ организовала матч по футболу на дронах.

11 апреля на базе опорного университета Кузбасса состоялся первый в истории России футбольный матч, где вместо игроков на импровизированном поле сразились беспилотники. Дронами управляли ученики университетской Академии беспилотной авиации и робототехники. Примечательно, что беспилотники двигали мяч с помощью потока воздуха от крутящихся лопастей дронов. Ворота с сеткой заменили светодиодные дуги. 

Матч состоялся как показательное выступление вне конкурса – в рамках ежегодного Чемпионата АССК России. Футбол на дронах – это игра, не имеющая аналогов в стране и мире. АССК России планирует включить ее в свой Чемпионат как новую дисциплину соревнований, в которых, пока что, российские студенты состязаются во вполне традиционных видах спорта: футболе, волейболе, баскетболе, шахматах и настольном теннисе.

Познакомиться поближе с авиафутболом студенческое спортивное движение страны сможет уже совсем скоро – на всероссийском этапе Чемпионата АССК. Он пройдет в Анапе с 6 по 10 мая этого года. Его участниками станут 1 500 студентов со всей страны. Масштабные показательные выступления представителей Академии беспилотной авиации и робототехники КемГУ планируется провести на открытом воздухе. Таким образом, АССК России надеется пробудить интерес к футболу на дронах не только со стороны студентов, но и других категорий населения.

 

 


Вверх