Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ректор КемГУ встретился со студентами-спасателями опорного вуза Кузбасса


12.04.2018 | 13:58

11 апреля в Кемеровском госуниверситете состоялась встреча ректора с добровольцами студенческого поисково-спасательного отряда "Поиск", которые принимали участие в ликвидации последствий трагедии в Зимней вишне.

Александр Юрьевич Просеков поблагодарил ребят за проявленную решительность и активную жизненную позицию как для всего города, так и для страны. Отряд существует более 10 лет, образовался при механическом факультете. Студенты осуществляют добровольческую спасательную деятельность совместно с ГУ МЧС России и ГУ МВД России, отряд входит в состав Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). В 2017 году команда СПСО "Поиск" заняла третье место во Всероссийском слете студентов-спасателей «Спасатель-профессия века», проходившем в Иркутске. В отряде порядка 20 человек. В планах – выход на университетский уровень и работа с другими институтами/факультетами.

При отряде студенты проходят обучение в ГУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» и аттестуются на спасателей-общественников.

Спасатель-общественник – это гражданин, подготовленный и аттестованный на право ведения аварийно-спасательных работ, не являющийся сотрудником профессионального или членом нештатного аварийно-спасательного формирования. рассказал пресс-службе КемГУ Максим Валерьевич Просин, руководитель СПСО «Поиск», доцент кафедры «Техносферная безопасность».


Вверх