Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Сотрудники учреждений образования Кузбасса в рамках семинара в КемГУ обсудили перспективы и проблемы социального доверия


25 февраля в Кемеровском государственном университете состоялся областной семинар «Перспективы и проблемы социального доверия», организованный Центром изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ при поддержке Парламента Кузбасса, регионального отделения Союза женщин России – Союза женщин Кузбасса, Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе. Цель мероприятия – довести до сотрудников образовательных учреждений и организаций дополнительного образования основные положения законодательства в сфере организации и проведения профилактической работы с целью недопущения вовлечения обучающейся молодёжи к участию в несанкционированных митингах, профилактика проявлений экстремизма.

С приветствием к участникам семинара обратилась Ирина Федоровна Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, председатель совета женщин депутатов Кемеровской области – Кузбасса. О задачах, которые стоят перед правозащитниками Кузбасса, рассказала Зоя Николаевна Волошина, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе. Председатель регионального отделения Союза женщин России – Союза женщин Кузбасса Ирина Алексеевна Крым подняла тему сохранения семейных ценностей и традиций как средства предупреждения негативного поведения подростков и поделилась опытом профилактики деструктивного поведения, который имеется у женских организаций области. В числе спикеров семинара выступили специалисты Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ, представители прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, Главного управления МВД России по Кемеровской области. Они рассказали о законодательстве, направленном на пресечение проявлений экстремизма, участия в несанкционированных акциях, привели данные о выявленных фактах противоправного поведения несовершеннолетних и молодежи, а также о возможностях пресечения противоправной деятельности в виртуальном пространстве.

Актуальность вопросов, поднятых на семинаре, подтверждается и интересом со стороны общественности: его участниками стали около 100 человек. Сегодня нет единой вакцины, которая могла бы привить человеку умение думать, анализировать информацию, выбирать проверенные источники и не действовать под влиянием толпы или сиюминутного порыва. Поэтому единое мнение, которое стало итогом нашей встречи – необходимо научиться искать компромисс и строить мосты доверия. У каждого есть интерес к тому, что происходит вокруг, но обеспечение личных интересов не должно противоречить общепринятому порядку. Доверие – это взаимоотношения, которые выстраивается долго, но могут быть разрушены в один момент. Терпимости и внимания друг к другу.

И. Н. Раззоренова, директор центр изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде

Вверх