Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Межрегиональная молодежная научно-проектная школа «ГеоКузбасс» объединила географов из 11 регионов России


Завершила работу Межрегиональная молодежная научно-проектная школа «ГеоКузбасс», проходившая с 25 по 28 февраля на базе Кемеровского государственного университета при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В школе приняли участие обучающиеся, молодые ученые, педагоги, исследователи географической науки из 27 научных и образовательных организаций Кемеровской, Тюменской, Томской, Новосибирской и Московской областей, Пермского, Алтайского и Красноярского края, Удмуртской Республики, города Санкт-Петербурга. Основная программа школы прошла в центре активного отдыха «Пламя». Руководитель Школы – Ольга Александровна Брель, зав. кафедрой геологии и географии КемГУ. Организаторы – преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии. Экспертами и модераторами выступили Денис Александрович Дирин, зав. кафедрой физической географии и экологии ТюмГУ (г. Тюмень), Алексей Александрович Кашин, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ (г. Ижевск), Ульяна Александровна Загуменная, главный консультант аппарата Общественной палаты Кузбасса (г. Кемерово) и преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ.

26 февраля в рамках школы состоялась Всероссийская научная конференция молодых учёных «Актуальные направления географических исследований в Кемеровской области и других регионах России». Всего было обсуждено более сорока научных докладов, отражающих основные тренды географической науки. В течение трех дней работала креатив-лаборатория, где участники в междисциплинарных группах разрабатывали научные и просветительские проекты по разным направлениям географических и смежных наук. Проектным группам по результатам защиты экспертами было предложено подать подготовленные проекты на различные грантовые конкурсы, в том числе, грантовый конкурс РГО. Также прошли флеш-семинар «Географ глазами современника», где студенты, педагоги и учёные обсудили стереотипы о профессии и образ современного географа, в том числе в контексте принятия в этом году нового профессионального стандарта «Географ (Специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)», путешествие-квиз «Терра Инкогнита?», мастер-классы и др. В ходе мастер-классов перед участниками выступили начальник отдела маркетинга Агентства по туризму Кузбасса Оксана Александровна Романова, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Томская Писаница» Илья Дмитриевич Арефьев и другие спикеры.

Победители конференции и конкурса проектов креатив-лаборатории награждены дипломами и памятными призами. По завершении школы участники из других регионов посетили Красную Горку – музей-заповедник индустриальной истории, созданный на месте открытия Кузнецкого угольного бассейна. Школа «ГеоКузбасс» объединила на базе опорного университета Кузбасса научное и образовательное географическое сообщество обучающихся и молодых учёных-географов страны для обмена опытом научно-исследовательской и проектной деятельности, а также популяризации географической науки. Участники и приглашенные эксперты отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия и проявили надежду, что данное мероприятие станет традиционным.


Вверх