В Кемеровском государственном университете открылся фестиваль «Студенческая весна»

Фестиваль непрофессионального творчества студентов проходит в Кемеровском государственном университете с 1974 года. Слоган «Студенческой весны 2021 года» — «СВ для своих». В состав членов жюри вошли выпускники университета разных лет: руководитель танцевально-акробатической студии «В невесомости» Анастасия Радченко, трехкратный победитель областного фестиваля  «Студенческая весна» в номинации «Танец», преподаватель в школе танцев «Jam dance studio» Наталья Родькина, обладатель гран-при фестиваля «Российская студенческая весна» 2015 года Валерий Тихонов, народные артисты КемГУ Александр Непомнящий и Маргарита Поварёнкина. Напомним, что в 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции в рамках фестиваля программы представили лишь четыре  института. Организаторы приняли решение провести дистанционный мини-фестиваль «Город идей». По его итогам лучшей стала программа «Концерт в прямом эфире. Невошедшее», подготовленная институтом фундаментальных наук. Также в рамках «Студенческой весны 2021 года» в КемГУ пройдут ещё шесть мини-фестивалей:

• «Грачи прилетели» — мини-фестиваль театрального творчества, представленный в следующих номинациях: художественное слово, эстрадный монолог, эстрадная миниатюра (СТЭМ), театр малых форм. Состоится 20 марта в 12:00 (Конгресс-холл КемГУ),
  • «Говорун Университета» — мини-фестиваль речевой импровизации, пройдет 20 марта в 17:00 (Творческая гостиная КемГУ),
  • «Грани» — мини-фестиваль медиа-творчества, включает в себя два направления: «Видео» и «Журналистика». Организационное собрание пройдет 21 марта, просмотр работ 3 апреля в 11:00 (Творческая гостиная КемГУ),
  • «Гримаса Университета» — мини-фестиваль мимической импровизации, где участники с помощью мимики и жестов выполняют задания, состоится 21 марта в 16:00 (Творческая гостиная КемГУ),
  • «Голос Университета» — вокальный и инструментальный мини-фестиваль, финал состоится 27 марта в 16:00 (Концертный зал КемГУ),
  • «Грация Университета» — хореографический мини-фестиваль, финал состоится 31 марта в 18:30 (Концертный зал КемГУ).

Расписание концертов фестиваля «Студенческая весна 2021 года»

15 марта — социально-психологический институт,

16 марта — факультет физической культуры и спорта,

17 марта — институт фундаментальных наук,

18 марта — институт экономики и управления,

19 марта — среднетехнический факультет,

22 марта — технологический институт пищевой промышленности,

23 марта — институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций,

24 марта — юридический институт,

26 марта — институт образования,

28 марта — институт инженерных технологий,

29 марта — институт биологии, экологии и природных ресурсов,

30 марта — институт истории и международных отношений,

9 апреля — гала-концерт фестиваля.