Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ стартовал набор школьников на обучение в центре «ДНК им. П.А. Чихачева»


Центр «Дом научной коллаборации им. П.А. Чихачева», созданный на базе Кемеровского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Кемеровской области–Кузбасса в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование», объявляет о дополнительном наборе на 2021 учебный год. На обучение приглашаются учащиеся 7–11 классов, заинтересованные в получении и развитии современных компетенций, первичных навыков проектного управления, командной работы, исследовательских и изобретательских навыков.

«ДНК им. П.А. Чихачева» осуществляет подготовку учащихся 5−11 классов по дополнительным образовательным программам естественнонаучной и социально-гуманитарной направленности в рамках проектов «Детский университет» и «Малая академия». Воспитанники Центра под руководством студентов старших курсов, аспирантов, сотрудников и преподавателей вуза занимаются научно-исследовательской и проектной работой, участвуют в научно-технических и проектных конкурсах, а также в научно-практических конференциях.

Дополнительные образовательные программы «ДНК им. П.А. Чихачева»

1.«Взгляд на мир сквозь призму оптических явлений» (начальный уровень) набирается две группы из 15 человек, 8-9 классы (направление «Детский университет»).

С помощью данной программы учащиеся получат научное объяснение оптическим явлениям, выяснят их закономерности, проведут экспериментальные исследования, подтверждающие закономерности распространения света в разных оптических средах (отражение, преломление, дисперсию, дифракцию, интерференцию, поляризацию), познакомятся со спектральным анализом. В ходе занятий ребята смогут разделиться на несколько коллективов и реализовать научно-исследовательские проекты по заинтересовавшей их проблематике, используя полученные подходы. Приобретённые знания и навыки будут отличным подспорьем при решении олимпиадных задач, а также при подготовке к ГИА и ЕГЭ по физике. 

Подать заявку: https://docs.google.com/forms/d/15MQXeveClqhixDMPs5HRZRydiJ3XEMI3n15j4kJdgjo/edit?usp=sharing

2. «Получение функциональных материалов и исследование их свойств», набирается две группы из 15 человек, 10-11 классы (направление «Малая академия»).

Программа предназначена для учащихся, интересующихся химией, физикой и планирующих получать дальнейшее образование в области наук о материалах и техническим направлениям тесно связанными с материаловедением. В рамках курса учащиеся познакомятся с физико-химическими методами анализа функциональных материалов, методами их получения и исследования, с актуальными областями их применения в микроэлектронике, медицине, машино- и авиастроении; освоят принципы работы с научной и технической информацией; познакомятся с современными приборами для исследования функциональных материалов, а также с возможностями компьютерного моделирования и расчета их свойств. С помощью полученных знаний и навыков учащиеся смогут реализовать научно-исследовательские работы по заинтересовавшей их проблематике. 

Подать заявку: https://docs.google.com/forms/d/1BwPah6lQoMhrImVr9h3hOa2cqyAxYEbzEs4daKdW17c/edit?usp=sharing

3. Курс по научно-популярной журналистике «О науке без скуки», набирается группа из 15 человек, 7-8 классы (направление «Детский университет»). 

Наука как тот монстр, живущий под кроватью, которого мы все боялись в детстве. Она ассоциируется у нас с ужасными формулами и пугающими словами: вирулентность, адроны, фонема (ууу, аж мурашки по коже). Но ведь этот монстр — всего лишь тень от какого-то предмета, преувеличение. С наукой так же, она кажется всем непостижимой, страшно сложной. И да, наука действительно штука непростая, однако о ней можно говорить понятно и интересно. Наш курс как раз об этом: как рассказывать о науке без скуки, чтобы человек не уснул, пока читает «рибонуклеиновая кислота», но при этом не искажая научной идеи. На занятиях мы разберёмся, как вообще устроена наука: университеты, лаборатории, учёные, познакомимся с азами журналистики, поговорим о том, как писать новость и брать интервью. Школьники смогут попробовать создать свои научно-популярные материалы. 

Подать заявку: https://docs.google.com/forms/d/19_Nn9_zjG3wgJOYVEpisfVv-7nkeBaS43ioqYeb-4rU/edit?usp=sharing

Набор свободный, без предварительного отбора детей до заполнения соответствующих групп. Занятия проходят в лабораториях Кемеровского государственного университета. Обучение в Центре по программам дополнительного образования в рамках заявленного набора для всех воспитанников является бесплатным.

Подробная информация о поступлении и обучении

Узнать подробности: 8-913-306-45-40.


Вверх