Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В рамках консорциума «Вернадский-Кузбасс» геологи КемГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова реализуют совместные проекты


В марте 2019 года Кузбасс подписал меморандум о создании научно-образовательного консорциума в рамках инициированной МГУ имени М. В. Ломоносова программы «Вернадский», предполагающего сотрудничество в области фундаментальных и прикладных научных исследований с целью развития региона, создания и реализации совместных образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров для региона, поддержку талантливой молодёжи. В рамках консорциума «Вернадский-Кузбасс» осуществляют активное взаимодействие кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и кафедра геологии и географии КемГУ.

В 2020/21 учебном году для студентов и преподавателей КемГУ организован курс лекций «Геология угольных бассейнов Российской Федерации» в онлайн-формате. Курс лекций включает классификацию и региональный обзор угольных бассейнов, месторождений и угленосных районов России и стран СНГ. Лектор — кандидат геолого-минералогических наук Митронов Дмитрий Валентинович. Курс лекции вызвал большой интерес среди студентов, обучающихся по направлению «Геология» (бакалавриат и магистратура), и преподавателей кафедры геологии и географии КемГУ. Вручение сертификатов МГУ им. М. В. Ломоносова студентам-геологам, прослушавшим первую часть курса, планируется приурочить к празднованию Дня геолога. С февраля 2021 года курс продолжился в новом семестре. Кроме лекций студентам предложено выполнить индивидуальные проекты по комплексному описанию угленосного бассейна и получить профессиональную консультацию. Курс «Геология угольных бассейнов Российской Федерации» продлится до конца апреля, по итогам второй части студенты также получат сертификаты.

Прямая речь

Первую часть лекций мы слушали онлайн вместе со студентами-геологами МГУ имени М. В. Ломоносова, что позволило нам расширить круг профессионального общения. Это интересный формат взаимодействия между вузами и кафедрами, студентами и преподавателями. Уверен, что он будет способствовать развитию навыков научно-исследовательской деятельности, а также поможет нам подготовиться к написанию выпускной квалификационной работы и дальнейшему поступлению в профильные магистратуры как КемГУ, так и МГУ. 

Филипп Конончук, студент третьего курса направления «Геология»
Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ имени М. В. Ломоносова и кафедра геологии и географии КемГУ планируют продолжить сотрудничество в рамках программы «Вернадский» в области современных направлений геологических наук, в том числе активно развивающихся в МГУ имени М. В. Ломоносова и КемГУ тематик исследований по угольной геологии. Участие КемГУ в сетевых образовательных мероприятиях также является одной из задач деятельности Академии резерва геологических кадров – инновационного образовательного проекта Роснедра, Ассоциации «НТЦ ИН» и КемГУ, предполагающего многоуровневую систему подготовки геологических кадров в соответствии с принципами проектного и практико-ориентированного обучения.

Ольга Александровна Брель, зав. кафедрой геологии и географии


Вверх