Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Томске презентовали учебное пособие «Национальная и миграционная политика России и государств Европейского союза»


29.03.2021 | 11:26

В Томске состоялась онлайн-презентация и экспертное обсуждение учебного пособия «Национальная и миграционная политика России и государств Европейского союза».

В совместном учебном пособии КемГУ, ТГУ, питерского филиала РАНХиГС и британского университета Эксетера представлены основные тенденции в изучении миграционных процессов и отношений между этническим большинством и меньшинствами в России и государствах-членах Европейского союза. Рассмотрены основные понятия, составляющие категориальный аппарат этих исследований, проанализированы этапы становления курсов политик в отношении «традиционных» меньшинств в государствах Старого Света и международные правовые рамки формирования таких политических курсов. Отдельное внимание уделено проблеме сецессии. Один из разделов пособия посвящен формированию курсов миграционной политики в России и государствах – членах Европейского союза и взаимоотношениями между принимающими обществами и иммигрантами. Кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой международного права Кемеровского госуниверситета К. В. Юматовым совместно с главным редактором М. В. Ноженко написана одна из частей учебного пособия «Сепаратизм в государствах Европы». 

Сведения о публикации: Национальная и миграционная политика России и государств Европейского союза : учебное пособие : [для студентов, аспирантов и преподавателей, обучающихся и работающих в рамках направлений "Политология", "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение", "Регионоведение России"] /Ноженко М. В., Юматов К. В., Корнеев О. В. [и др.] ; общ. ред. М. В. Ноженко ; Нац. исслед. Том. гос. ун-т.


Вверх