Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ продолжает принимать успешных кузбассовцев на площадке «Кафе предпринимателя»


Студенты Кемеровского государственного университета и кемеровские школьники стали участниками проекта «Кафе предпринимателя».

19 апреля в стенах КемГУ состоялось очередное Кафе предпринимательство в рамках Школы технологического предпринимательства «Инсайт». В гостях была представительница прекрасного пола, генеральный директор мебельной компании «Академия уюта», Юлия Лобова. Юлия поделилась секретами успешного бизнеса с нами, а мы поделимся с каждым, кто не смог прийти или не знал о мероприятии. 

Юлия много лет работала в сети супермаркетов "Кора". И начиная с работы в одном из магазинов, поднялась по карьерной лестнице до уровня топ-менеджмента. Как это бывает в жизни, стечение обстоятельств подтолкнуло к мыслям о собственном деле. Компания «Академия Уюта» на кузбасском рынке существует уже 7 лет, постоянно развиваясь и прислушиваясь к своим клиентам. Разговор получился увлекательным и конструктивным. Представляем вашему вниманию дневник мыслей, которые стоит взять на заметку каждому.

Торговля или промышленность?

Если у вас есть выбор заняться, торговлей или производство, я вас призываю к мысли о том, что ваш бизнес должен создавать ценность. Выбор пал на производство мебели. На своем пути мы решили множество задач, ответы на которые не найти в интернете.

В определенный момент, когда производство уже стабильно работало, начали искать решения по продаже сопутствующих товаров для выбранной целевой аудитории, потому что появились свободные ресурсы. Начали развивать направление через уже имеющиеся каналы сбыта без дополнительных затрат. Выбор был сделан в пользу роботов-пылесосов. Реализация происходит через уже имеющийся салон продаж. Пусть наценка небольшая и это не будет являться ключевой позицией, но тем самым мы добавляем товарооборот без дополнительных затрат.

Когда приходишь к выводу, что не готов масштабировать существующий бизнес, начинаешь задумываться, какое новое направление бизнеса было бы интересно развивать. Для этого мы задались вопросом, какую из проблем можно решить новым направлением. За годы работы сменили много поставщиков-производителей фасадов для нашей мебели. Причины были разные: срывали сроки, страдало качество, не всегда было возможно воплотить индивидуальные решения для клиентов. Из-за этого поняли, что не допродаем. Такую потребность решено было закрыть самим и начать развивать собственное производство фасадов. В итоге мы закрыли и нашу потребность, и готовим предложение для других производителей мебели.

Объединение в предпринимательские сообщества способствует решению многих вопросов и проблем. Таких организаций достаточно: Торгово-промышленная палата, Опора России, различные клубы, комитеты, группы предпринимателей. Все они помогают ответить на маркетинговые, финансовые, налоговые и другие вопросы, возникающие у каждого предпринимателя в отдельности. Для чего это нужно? Прежде всего это общение с себе подобными, постоянное развитие и расширение партнерских связей.

Клиенты

Всегда нужно помнить о том, что отзывы клиентов важны: учитывая положительные и отрицательные оценки, есть возможность улучшить качество предлагаемой продукции.

Товарный знак

Еще одним этапом стала регистрация товарного знака. Казалось бы, для чего тратить такие деньги? К своей организации я отношусь как к бренду. Не всегда есть 100 процентная уверенность в предлагаемом рынку ассортименте, например, через 10 лет, но хотелось бы получить уверенность в имени компании, которая будет его предоставлять. Возможно, бизнес трансформируется в другую форму, но нас уже будут знать на рынке много лет. Хочется, чтобы сформированные мнения о бренде и вложенные силы были не напрасны.

О личном

Важно быть ориентированным на выявление своих слабых сторон и их развитие. Это касается и работников в найме, и предпринимателей. Каждый год в свой календарь я ставлю цели по компетенциям, которые буду совершенствовать. Если что-то не получается – научись и преврати это в достоинство, или подтяни на тот уровень, который тебя устроит на сегодняшний день.


Вверх