Перспективы российско-германского сотрудничества обсудили в КемГУ

21 апреля в рамках официального визита в Кузбасс Кемеровский государственный университет посетил Генеральный консул Федеративной республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Бернд Финке и специалист по протоколу и связям с общественностью Генерального консульства ФРГ в г. Новосибирске С. Ф. Винокурова. В ходе встречи проректор КемГУ по учебной работе Р. М. Котов рассказал об университете, его статусе и позициях в международных рейтингах. Начальник отдела международных коммуникаций КемГУ Н. С. Якимова представила информацию об иностранных студентах, обучающихся в КемГУ, условиях поступления, о новых актуальных направлениях подготовки. В рамках презентации был продемонстрирован видеоролик: рассказ студента Грайфсвальдского университета Юлиуса Фицке, который проходил стажировку в КемГУ в 2020 г, о его впечатлениях от учебы в КемГУ и проживания в Кузбассе. Руководитель Центра немецкого языка и культуры КемГУ, доцент кафедры романо-германской филологии А. Г. Смирнова рассказала о работе центра, мероприятиях по методической поддержке преподавателей немецкого языка, участии студентов КемГУ в программах академической мобильности, мероприятиях для изучающих немецкий язык студентов и школьников Кузбасса. Напомним, что 20 апреля на площадке КемГУ состоялось торжественное закрытие фестиваля "Дни Германии в Кузбассе". Фестиваль проведён в рамках реализации гранта генерального консульства Германии в г.Новосибирске. Его участниками стали кузбасские школьники, студенты, педагоги и родители.

Генеральный консул высоко оценил работу университета, направленную на поддержку преподавателей немецкого языка и его популяризацию. По мнению г-на Финке, английский язык уже давно стал скорее международным, чем иностранным, поскольку он пронизывает сейчас все сферы жизни, в первую очередь, интернет — а немецкий язык должен стать первым «действительно иностранным» языком. Роль университетов заключается еще и в развитии «вузовской дипломатии» и кооперации между нашими странами в процессе решения совместных научных задач. Генеральный консул ФРГ в г. Новосибирске выразил готовность поддерживать участие КемГУ в научно-исследовательских проектах, совместных с немецкими вузами, а также оказывать возможную поддержку студентам, участвующим в конкурсах на получение стипендий немецких академических и научных фондов.