В Кемеровском госуниверситете состоялся круглый стол, посвященный празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

23.04.2021 | 09:40

В музее «Археологии, этнографии и экологии Сибири» Кемеровского государственного университета состоялся круглый стол «С чего начинается Родина для каждого из нас?», посвященный празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили Центр изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ, музей «Археология, этнография и экология Сибири», Главное управление МВД России по Кемеровской области, региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»-«Союз женщин Кузбасса». В работе круглого стола приняли участие школьники, студенты, преподаватели и ветераны вуза, сотрудники музея, представители общественных объединений и религиозных конфессий г. Кемерово. Доклады представили кемеровские школьники и студенты Кемеровского госуниверситета. Ученица МБОУ «СОШ № 78» Александра Вафина презентовала исследовательскую работу «Судьба моей семьи в Великой Отечественной войне. Личное», где рассказала о ценностях семьи и героическом подвиге деда, начинавшего боевой путь под Смоленском. Студентка 3 курса ИИиМО КемГУ Софья Шестакова представила доклад на тему «Проблемы отрицания Холокоста в современном мире», директор музея Наталья Александровна Белоусова и заведующая отделом истории вуза музея Людмила Захаровна Боголепова презентовали экспозицию «Великая Отечественная война: начало (1941-1945 г.г.)». На выставке представлен исторический материал, посвященный 80 летию с момента начала Великой Отечественной войны (основные сражения, события, факты, фотографии участников Великой Отечественной войны КемГУ и т.д.), а также личные вещи фронтовиков-преподавателей и сотрудников КемГУ из фонда отдела истории вуза музея «Археология, этнография и экология Сибири»: А. Ф. Гоголина, Б. Я. Елова, Э. И. Иванова, В. М. Финкельштейна, Х. В. Серговского, В. М. Финкельштейна. Каждый из них внес свой посильный вклад в становление Кемеровского педагогического института-университета. Немало фронтовиков работало в КемГУ. В 1980-е гг. они составляли основу преподавательского состава, принимали активное участие в формировании пединститута, новых факультетов, кафедр, научных школ. В ходе кругло стола также был представлен опыт проекта «Бессмертный полк КемГУ», направленного  на восстановление памяти об участниках Великой Отечественной войны. Результатом стали сборники «Помним всех поимённо», фотолетопись и сайт «Диалог поколений». От имени регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»-«Союз женщин Кузбасса» и его почетного председателя Любови Николаевны Леоновой участникам были вручены георгиевские ленты. Гостем мероприятия стал ансамбль ветеранов вуза «С песней по жизни», исполнивший песни военных и послевоенных лет.