В КемГУ продолжается приём заявок от кандидатов на получение стипендий Правительства и Президента РФ

06.05.2021 | 13:51

В соответствии с положением о стипендиях Президента Российской Федерации, утвержденным распоряжением Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 613-рп, положением о стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. № 309 претендентами могут быть студенты, выдающиеся успехи которых в обучении и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющихся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работы которых содержат информацию ограниченного доступа.

Кандидатам на получение стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации на 2021/2022 учебный год необходимо предоставить:

1. Характеристику-рекомендацию (бумажный вариант + электронный вариант), содержащее сведения о публикациях и иных результатах работы кандидата. Приложение 1.

2. Копии документов (бумажный вариант + сканированные оригиналы на электронную почту), подтверждающих, что кандидат является победителем олимпиад, научных или творческих конкурсов, конкурсов грантов для молодых ученых.

3. Копии статей (бумажный вариант): титульный лист сборника, журнала и т.п.; содержание; страницы, на которых опубликована статья кандидата.

4. Заверенную справку об успеваемости за весь период обучения для студентов. Магистранты предоставляют копию диплома бакалавриата и справку об успеваемости в магистратуре (бумажный вариант).

5. Заполненное согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных, подписанное кандидатом (бумажный вариант). Приложение 2

- Информация в характеристике-рекомендации и копии документов, подтверждающих, что кандидат является победителем конкурсов, олимпиад, фестивалей и других научных, научно- технических и творческих мероприятий, конкурсов грантов для молодых ученых, представляется только по тематике, соответствующей профилю обучения.

- Напоминаем о нецелесообразности предоставления комплектов документов в отношении кандидата на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации, у которого срок обучения заканчивается в 2020/2021 учебном году.

- В качестве кандидатов на стипендии Правительства Российской Федерации могут выступать студенты, обучающиеся только по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

- На стипендию Президента РФ могут претендовать студенты всех форм обучения: очной, очной-заочной, заочной, как бюджет, так и контракт.

- В случае подачи документов кандидатом на обе стипендии, необходимо предоставить два комплекта документов.

- Студенты, участвующие в конкурсе на стипендии Президента/Правительства РФ по приоритетным направлениям, могут также участвовать в данном конкурсе.

Комплекты документов в бумажном варианте принимаются с 11 по 14 мая с 8:30 до 17:00 в ауд. 2101 (Котова Анна Петровна).

Комплекты документов в электронном варианте принимаются с 29 апреля по 10 мая на электронную почту: kotova_anna1@mail.ru

По всем вопросам обращаться: kotova_anna1@mail.ru