Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студенты и магистранты КемГУ представили мэру города Кемерово Илье Середюку идеи по трансформации облика областной столицы


В рамках бизнес-миссии институтов развития группы ВЭБ.РФ в Кузбассе в Кемерове прошла встреча управленческой команды города и делегации ВЭБ.РФ со студентами КемГУ. Главная тема встречи – Кемерово будущего: каким видят свой город студенты через 5 и 10 лет. Перед участниками выступил глава города Илья Середюк, он рассказал о направлениях развития Кемерова. Сейчас команда города проходит программу ВЭБ.РФ для управленцев в Московской школе управления СКОЛКОВО. Там они разрабатывают перспективные проекты развития городской экономики и комфортной городской среды. Встречу посетила Ирина Макиева – главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов. Студентам КемГУ было предложено представить свое видение города и проекты, которые, по их мнению, важно реализовать.

Участники встречи, разбившись на команды, провели брейншторм. К работе присоединились аспиранты и магистранты кафедры стратегии регионального и отраслевого развития – А. Яковлева, А. Панькова, Р. Розанцев. Среди проектов, которые они презентовали: создание в Кемерове новых «мест притяжения», событийное наполнение (проведение городских фестивалей, конкурсов, выставок, спортивных мероприятий), создание коворкингов и различных мастерских. Также предложены проекты по безопасности дорожного движения, в частности освещение пешеходных переходов, организация автодрома для любителей скоростной езды. Бизнес-миссия институтов развития группы ВЭБ.РФ в Кузбасс проходит с 18 по 20 мая. За это время в Кемерове и Новокузнецке пройдут встречи с молодежью, бизнесом и представителями исполнительной власти по вопросам региона.

Прямая речь

Те идеи, которые мы обсудили со студентами, требуют инвестиций в размере 250 млрд рублей. Использование грантов, федеральных субсидий, поддержка малого и среднего бизнеса могут помочь реализовать проекты по трансформации города Кемерово. Сегодня городская экономика является одним из приоритетных направлений развития. Работать над идеями нужно совместно, в том числе с подключением к решению городских вопросов молодёжи, как это произошло в рамках встречи управленческой команды Кемерова и делегации ВЭБ.РФ с активистами КемГУ.

Илья Середюк, мэр города Кемерово


Вверх