В КемГУ продолжается проект «Предпринимательский вызов»

25.04.2018 | 09:00

Студенты КемГУ прошли двухдневный интенсив по разработке бизнес-идеи, подбору команды, определению ключевых показателей KPI в рамках Школы технологического предпринимательства Инсайт.

В первый день с ребятами работал Иван Зернин, главный эксперт Школы инженерного предпринимательства ТПУ,  сооснователь ГК WIN Corp. Работа прошла в формате тренингов, командных игр, споров, принятий решений и ответственности ,что позволило сплотить участников: экономистов, физиков, химиков, программистов. Ребята прошли тест, который позволил определить, кому какая сфера предпринимательства более близка.

Во второй день участников ждали обучающие блоки, позволяющие накопить необходимые инструменты для проведения переговоров, ведения документации проектов, маркетинговым решениям, постановке целей на ближайшие несколько недель по получившимся бизнес-идеям. Иван Зернин провел интерактив по определению типов личности, который способствует большему пониманию личных черт и особенностей окружающих. Это позволяет набрать команду для реализации этапов проекта, а также играет большую роль при ведении переговоров между заказчиком и поставщиком, контрагентами и иными участниками бизнес-процессов. Блок по управлению проектами провела Алеся Волкова (аналитик Центра Компьютерного Инжиниринга). Ребята учились правильно формулировать цель и задачи своего проекта, разбирали оформление структурной декомпозиции работ, узнали несколько правил взаимодействия между участниками бизнес-процессов, а также получили инструмент для самостоятельного проведения риск-менеджмента. Еще одним крупным блоком стал маркетинг с Анной Кузьминой, начальником отдела PR Е-лайт-телеком. Участники Школы узнали о современных тенденциях в мире, попробовали оценить свои проекты используя SWOT и PEST анализа, определились с целевой аудиторией проекта, а также попробовали разработать рекламу, используя актуальные маркетинговые разработки.