300 лет Кузбасса глазами будущих журналистов: в КемГУ подведены итоги юбилейного медиасеминара школьников

24.05.2021 | 13:41

21-22 мая в Кемеровском государственном университете состоялся Х областной медиасеминар «300 лет Кузбасса глазами будущих журналистов». Участники – школьники средних и старших классов учебных заведений региона, слушатели студий журналистики. В программу медиасеминара вошли мастер-классы журналистов и преподавателей кафедры журналистики и русской литературы ХХ века. Школьники получили возможность отработать практические навыки подготовки проектов в разных типах СМИ. Участники представили корпоративное издание «Медиа-ВО!», презентовали «Кузбасский дайджест» – подкаст о предстоящих юбилейных событиях региона, показали телевизионный сюжет-экскурсию по интересным местам центра города. Также в новом формате в рамках областной журналистской смены «Молодые ветра» состоялся областной конкурс юных журналистов «Юнкор года-2021». Ребята выполняли творческие задания, отвечали на вопросы жюри, демонстрировали знания в области журналистики. Победителем стал Валерий Чернов (Новокузнецк), учащийся МБОУ ДО «Городской дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской». Также в ходе медиасеминара подведены итоги VII Межрегионального конкурса юных журналистов «Золотой жираф». 1 место заняла Екатерина Гаврилова, ученица 11 класса «СОШ №85» г. Кемерово, 2 место – Лада Булатова, студия «Молодое слово» г. Белово, 3 место – Светлана Жильцова, пресс-центр «Поколение Next» г. Кемерово. Все участники медиасеминара получили сертификаты и сувениры с символом кафедры журналистики и русской литературы ХХ века – жирафом. Напомним, в 2021 году кафедра отмечает 30-летний юбилей.

Алина КОБЕЦ

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА