Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Вопросы безопасности в соцсетях обсудили в рамках дискуссии выездной сессии Евразийского женского форума в КемГУ


24 мая в Кемерове открылся II Женский форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов в условиях меняющегося мира: Covid-19» при участии председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Всего в форуме участвуют представители 15 стран. Форум ориентирован на обсуждение вопросов глобальных изменений в разных сферах, вызванных пандемией коронавируса. Помимо профилактики и реабилитации после COVID-19, будут затронуты проблемы здоровья работающих женщин в целом.Также в фокусе обсуждения актуальные и острые темы – развитие промышленности, изменения в здравоохранении, образовании, культуре, последние тенденции в развитии индустрии спорта, строительстве, туризме, безопасности в соцсетях.

24 мая на площадке Кемеровского государственного университета в рамках выездной сессии Евразийского женского форума состоялась дискуссия на тему «Как сделать социальные сети безопасной средой: от государственного регулирования до семейных правил поведения». Открытую лекцию «Цифровое пространство как поле боя» для студентов опорного вуза Кузбасса прочёл Игорь Ашманов, президент компаний «Ашманов и партнёры» и «Крибрум», кандидат технических наук, заведующий кафедрой цифровой социологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По словам эксперта, современное общество живёт в эпоху доминирования цифровых платформ, воюющих между собой за пользователей.

Прямая речь

Тизерные сетки сегодня являются востребованным инструментом по завоеванию внимания аудитории. Ежегодно время, проводимое людьми в социальных сетях, увеличивается в среднем на один час. Друзья в социальных сетях создают иллюзорную картину востребованности. По факту, это могут быть равнодушные посредственные пользователи. Большая часть из них является потребителями: соотношение 1% создающие, 99% потребляющие. Пользователи всё больше устают от негативной информации, в связи с чем возрастает потребность в получении простого позитивного контента. Наиболее частой схемой, используемой в социальных сетях, становится принцип «Важно сделать как все, увлечься, поделиться результатом». Социальный гендер, который сегодня активно пропагандируется в социальных сетях, является симулякром, искусственно созданным явлением. Это технология, основной целью которой является формирование отчуждения, инструмент, с помощью которого можно организовывать противостояния на просторах социальных сетей. С помощью технологий, используемых в соцсетях, можно легко ввести в заблуждение аудиторию, особенно если речь идет о подрастающем поколении. Чтобы пресечь угрозу, необходимо прибегать к зачистке контента.


Вверх