Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В опорном вузе Кузбасса рассказали о культуре дронов


Мы в ответе за дрон, который купили. В Кемеровском госуниверситете учащимся Академии беспилотной авиации и робототехники прививают культуру эксплуатации дронов.

Дроны - сложная технология: в одних руках она порождает существенный экономический эффект, в других - потенциальный вред и риски для имущества и даже здоровья людей. Анализ существующих и развивающихся технологий беспилотной авиации позволяет говорить о том, что беспилотные летательные аппараты найдут массовое применение в горнорудной промышленности, сельском хозяйстве, логистике, электроэнергетике, нефтегазовой промышленности, в городском и коммунальном хозяйстве и даже пассажирских перевозках. Директор Центра компьютерного инжиниринга КемГУ Артем Рада рассказал о необходимости популяризации культуры дронов среди кузбассовцев, чтобы избежать столкновения дронов в воздухе, их падения на машины, людей, витрины магазинов.

«С ростом количества дронов возрастает актуальность их применения, особенно в черте населенных пунктов. Профессиональные беспилотные аппараты весят больше 10 кг, развивают скорость до 120 км/час и в удаленном режиме могут улетать на расстояние свыше 100 км. Работа с такой и любительской техникой требует жесткого соблюдения нормативных условий (выделения воздушного коридора по соответствующей процедуре, что позволит избежать неприятных последствий: в странах, где плотность такой техники высокая, дроны сталкиваются в воздухе, падают на машины, людей витрины и т.д.). Чем больше дронов в воздухе, тем чаще возникают вопросы этики: что является неприкосновенностью частной жизни, коммерческой тайной, что можно делать с результатами аэрофотосьемки, а что нельзя. Это уже культура использования дронов, которой сейчас в России нет. Мировой опыт показывает, что допускать к управлению беспилотной техникой, даже любительской, можно только подготовленных людей, которые разбираются не только в вопросах технической эксплуатации дронов, но и понимают всю глубину нормативных и этических вопросов использования серьезной техники, обладают полноценной культурой беспилотной авиации. В школе пилотов дронов КемГУ такую культуру мы стараемся прививать нашим слушателям».


Вверх