Студенты из Пизы перевели стихи Василия Фёдорова на итальянский

27.04.2018 | 09:01

В Кемеровском госуниверситете состоялся молодёжный литературно-художественный конкурс, посвящённый 100-летию поэта Василия Дмитриевича Фёдорова, «Беря пророческую лиру…».

Его участниками стали студенты среднетехнического факультета КемГУ, ИФИЯМ, ФМППС, ТИПП, ИЭиУ и учащиеся школ Кемерова. Самая юная участница - четвероклассница Алина Смирнова, МБОУ «Гимназия № 1», прочитавшая стихотворение Василия Фёдорова «Беспокойно. Дома не сидится…». Перед конкурсантами выступил автор и исполнитель песен на стихи Василия Фёдорова - Виктор Никифорович Егоров, заслуженный работник культуры России, один из организаторов литературно-мемориального музея поэта в Марьевке. В конкурсе художественных переводов приняли участие студенты и магистранты КемГУ, выполнившие переводы стихотворений Василия Фёдорова на немецкий (12), чешский (3), английский (2) и казахский (2) языки. Переводы на итальянский язык стихотворения В. Д. Фёдорова «Другу» прислали 14 студентов из итальянского города Пиза – Scuola superiore permediatori linguistici (Pisa, Italia).

Награждение победителей и участников конкурса состоится на родине поэта Василия Фёдорова - в селе Марьевка Яйского района Кемеровской области. В программе экскурсионного маршрута: посещение литературного музея В. Д. Фёдорова при Марьевском Доме культуры, музея-усадьбы В. Д. Фёдорова на Назаркиной горе, пешая экскурсия по любимым Марьевским местам поэта: озеро Кайдор, родник Поэта. После деревенского обеда из трёх блюд в Марьевской школе им. В. Д. Фёдорова литературные туристы поедут в деревню Арышево на берег реки Яя и примут участие в театрализованном представлении у родника Любви.

Победители конкурса чтецов среди школьников

1 место – Лейла Мирзоева (МБОУ «Лицей № 89», 6 класс), отрывок из поэмы «Бетховен»;

2 место – Арина Потапова (МБОУ «Гимназия № 25», 11 класс), отрывок из поэмы «Седьмое небо»;

3 место – Елена Варенникова (МБОУ «СОШ № 37», 10 класс), стихотворение «Скульптор».

Победители конкурса среди студентов

1 место – Андрей Вашуров (ИФИЯМ КемГУ, 1 курс), стихотворение «Вот попробуй и душу вырази…»;

2 место – Виктория Кустова (Институт экономики и управления КемГУ, 2 курс), стихотворение «В своей скитальческой судьбе…»;

3 место – Ксения Бессонова (Среднетехнический факультет КемГУ, 1 курс), стихотворение «В наше счастье веры больше нету…».