Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Профессор КемГУ А. Б. Коновалов выступил с докладом на пленарном заседании международной научной конференции, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны


02.07.2021 | 11:48

Научный форум по проблеме «Человек, общество, государство в годы Великой Отечественной войны» в 2021 году проходил на базе екатеринбургского «Ельцин-центра» и собрал исследователей из 9 стран и 23 субъектов Российской Федерации. Эта конференция из цикла «История сталинизма» стала тринадцатой по счету. Среди ее организаторов – Государственный архив Российской Федерации и Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б. Н. Ельцина, Государственный музей истории ГУЛАГа, а также ряд просветительских и благотворительных организаций. В центре внимания участников находились актуальные для современной отечественной историографии проблемы: «Советский человек на фронте, в тылу и на оккупированных территориях»; «Массовые настроения в годы войны и источники для их изучения»; «Институты чрезвычайного управления, реорганизация и деятельность партийно-государственных структур»; «Армия, военные кадры и боевой опыт»; «Военная экономика, ее организация и эффективность»; «Советский Союз и ленд-лиз»; «СССР в союзной коалиции, значение и последствия взаимодействия».

На пленарном заседании обсуждались экономические и политические проблемы советского государства в период 1941–1945 годов. Ведущий российский специалист по изучению сталинского периода развития страны профессор Высшей школы экономики О. В. Хлевнюк посвятил свой доклад советской модели военной мобилизации. Профессор КемГУ А. Б. Коновалов раскрыл специфику взаимоотношений аппарата ЦК ВКП(б) и регионального партийного руководства в годы Великой Отечественной войны. На основе документов федеральных и региональных архивов им была реконструирована практика принятия решений по вопросам наращивания промышленного производства, размещения эвакуированных предприятий, расстановки кадров, изменения административно-территориального деления. Большой интерес у аудитории вызвали представленные материалы о нереализованных проектах разукрупнения Красноярского и Алтайского краев, порядке согласования региональных и ведомственных интересов в условиях военного времени.


Вверх