Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В областной столице презентовали уникальную монографию «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века»


08.07.2021 | 16:38

В рамках юбилейных торжеств к 300-летию открытия кузбасских углей на площади Волкова в Кемерове для горожан и гостей города Администрацией города проведена презентация монографии «История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века» с участием авторов – историков, археологов и музееведов КемГУ и ФИЦ угля и углехимии СО РАН, партнеров медиапроекта «История Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала XX в.». Проект стал победителем в конкурсе Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 г. от Кемеровского отделения «Русского географического общества» на базе Кемеровского государственного университета. Для реализации проекта объединились историки, археологи и музейные сотрудники ведущих научных организаций области. От КемГУ в авторский коллектив вошли: руководитель проекта кандидат культурологии, директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ Н. А. Белоусова, музеевед-археолог главный хранитель и руководитель отдела археологии и этнографии музея Л. Ю. Боброва, от Института истории и международных отношений археолог, координатор по научно-образовательным мероприятиям д-р ист. наук С. А. Васютин. В ходе мероприятия заместитель главы города по социальным вопросам О. В. Коваленко вручил авторам монографии благодарственные письма.

Проект по изучению истории г. Кемерово и его окрестностей работает уже четвёртый год. Всестороннюю помощь и поддержку проекту оказывают ректор КемГУ Александра Юрьевича Просеков, директор Института истории и международных отношений д.и.н. Ольга Сергеевна Советова и студенты, администрация города и лично глава Илья Владимирович Середюк, руководство и сотрудники Института экологии человека ФИЦ угля и углехимии СО РАН.

За это время получены как значимые научные, так и важные социально-просветительские результаты: археологические и исторические исследования, статьи, конференции, выставки, презентации, фильмы. Медиа-ресурсы – «Древний Кемерово» в ВКонтакте (https://vk.com/ancient.kemerovo), «Нака42». В мае и июне уже было представлено широкой общественности первое картографическое научное издание «Исторический Атласа г. Кемерово XVII –XX вв.». Научная монография охватывает период от первого освоения нашей территории древним человеком до формирования Кемеровского промышленного узла (1907 –1916 гг.) и получения волостным селом статуса города (1918 г.). Научное издание включает карты, рисунки, фотографии, исторические документы, многие из них публикуются впервые. Это первое в истории города издание, объединившее все археологические и исторические материалы, включая последние исследования на территории г. Кемерово. Авторский коллектив монографии: канд. ист. наук И. Ю. Усков, канд. ист. наук А. Г. Марочкин, д-р ист. наук С. А. Васютин, канд. ист. наук А. Ю. Юракова, канд. геогр. наук Р. Т. Шереметов, И. А. Плац, А. С. Сизев, Л. Ю. Боброва, канд. культурологии Н. А. Белоусова, канд. ист. наук П. В. Герман, С. С. Макаров, Н. Е. Горлышкин. Монография стала завершающим звеном по данному этапу работы и проведенных исследований, но далеко не окончательным результатом в изучении истории г. Кемерово и его окрестностей.


Вверх