Доктор исторических наук, профессор КемГУ А. Б. Коновалов — гость медиапроекта «Точка зрения»

09.07.2021 | 09:52

В рамках проекта медиацентра Кемеровского государственного университета «Точка зрения» вместе с известными гостями ректор КемГУ член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Просеков обсуждает вопросы, волнующие общество. В числе собеседников — учёные, управленцы, спортсмены, общественные деятели, а также федеральные эксперты. Гостем нового выпуска стал российский историк и политолог, доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета, специалист по политической истории Сибири второй половины ХХ века Александр Борисович Коновалов. Выпуск программы посвящён 300-летию Кузбасса.

Прямая речь

За последние несколько лет Кемерово приобрёл "столичный лоск". Если бы юбилея Кузбасса не было, нам бы надо было его выдумать, поскольку новому руководителю региона нужна была региональная идея, которая бы позволила консолидировать усилия общества, территорий, добиться понимания федерального центра по поводу того, как развивать Кузбасс. Такая значимая дата, конечно, привлекла внимание. Я считаю, что сама идея 300-летия в своей основе позитивна. Она дала большой профит нашему региону: выделение федеральных средств, возможности брендинга и развития территорий, потому что о Кузбассе и о его прошлом знают не так много, как о современности. Кузбасс — регион-труженик, регион, в котором были невероятные по своему уровню трудовые свершения. Возможность всё это показать наконец появилась. Мы сделали очень большое дело, в том числе и историки, которые получили уникальную возможность получить доступ к тем ресурсам, документам, которые мы ещё никогда не видели.