Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Получать высшее образование в России, создавать семью и развивать Кузбасс


12.07.2021 | 10:28

«Объединяем знания и людей», «все дороги ведут в КемГУ» – слоганы Кемеровского госуниверситета, ставшие знаковыми для семейных пар, познакомившихся в вузе и тех, чьи судьбы связаны с альма-матер. Своей историей поделилась выпускница института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета 2019 года Лолита Ашурова. Её молодой человек Родриго Ванжи родом из Камеруна. Сегодня он планирует поступить в магистратуру и стать студентом КемГУ ради того, чтобы быть рядом с любимой и вместе развивать Кузбасс.

Прямая речь

Мы познакомились с Родриго в период начала пандемии коронавируса – переписывались в Инстаграм. У нас не было трудностей в общении: я свободно говорю на английском и французском, Родриго второй год изучает русский язык. Конечно, могут возникнуть вопросы, но тогда я легко перевожу фразы на другой язык, чтобы минимизировать неясность. Изначально мы не планировали начинать отношения. Спустя примерно полгода общения решили встретиться лично и тогда поняли, что нравимся друг другу. Так началась история нашей любви. Сейчас мы строим планы на будущее: хотим в скором времени пожениться и жить в Кемерове. Родители позитивно относятся к нашему решению, они поддерживают хорошие отношения и рады нашему союзу. Родриго заинтересован в том, чтобы получить именно российское образование, поэтому он решил поступать на направление магистратуры, связанное с информационными технологиями. После окончания магистратуры у нас обоих в планах аспирантура. Кузбасс произвел положительное впечатление на Родриго, ему нравится инфраструктура, как выглядит Кемерово и как город развивается. В 2020 году он был гостем Кузбасса, а с этого года мы живём здесь вместе. Впечатления только позитивные. К слову, мы ездили на экскурсию в наш университет, Родриго очень понравился институт фундаментальных наук, поэтому он и решил поступать именно в КемГУ. Конечно, мы хотим побывать и на родине Родриго, когда границы будут открыты. Для меня это будет первая встреча с Африкой, но переезжать туда мы не планируем. Наоборот хотим развивать Кемерово, приложить руку к развитию Кузбасса, открыть своё дело, которое принесёт пользу жителям. Выбор региона для проживания обусловлен, в первую очередь, тем, что я здесь родилась. У нас есть свой дом, в городе живёт моя семья, которой мы активно помогаем.

Лолита Ашурова, выпускница института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета


Вверх