Активисты студотрядов поделились идеями по развитию Кузбасса с врио губернатора Кемеровской области

04.05.2018 | 13:31

В Кузбассе состоялась первая школа комиссаров студенческих отрядов Кемеровской области.

Опорный университет Кузбасса представили 50 активистов Штаба студенческих отрядов КемГУ. Помимо лекций и тренингов, которые дали комиссарам новые знания, ребята встретились с врио губернатора Кемеровской области. В рамках встречи Сергей Евгеньевич Цивилев затронул ряд важных вопросов, среди которых: проблема привлечения специалистов в здравоохранение, подготовка волонтеров-спасателей, участие сервисных отрядов в развитии Шерегеша.

Глава региона поблагодарил бойцов студотрядов за участие в ликвидации последствий трагедии в «Зимней вишне». Ребята помогали спасательным и медицинским службам, дежурили в оперативном штабе и на телефонах горячей линии, находились на посту возле мемориала трагедии. Сергей Цивилев обратился к представителям кузбасского студенчества с просьбой принять активное участие в составлении программы социально-экономического развития региона до 2035 года. Студотрядовцы вышли с идеей создать в Кузбассе первые в России специализированные отряды по рекультивации земель. Еще одной инициативой стало проведение в весенний период круглого стола по вопросам занятости студенческих отрядов с потенциальными работодателями. Представители крупнейших предприятий Кемеровской области могли бы озвучивать, какие объемы они могут предложить отрядам на летний период.