Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Продолжается приём работ на молодёжный литературный фестиваль-конкурс «Оперение», посвящённый 300-летию Кузбасса


Кемеровский государственный университет стал главным организатором регионального молодёжного литературного фестиваля-конкурса «Оперение». К участию приглашаются авторы от 15 до 25 лет включительно, пишущие в жанрах рассказа, новеллы, сказки, фэнтези, лирического стихотворения или повести. Вместе с конкурсной работой необходимо отправить короткую видеопрезентацию участника, заявки принимаются до 31 августа. С 1 по 30 сентября будет работать конкурсное жюри. В середине октября пройдёт заключительный этап конкурса: семь лучших произведений будут воплощены в виде перформансов на различных площадках города Кемерово. Помимо этого лауреат конкурса получит возможность издать собственную книгу, подготовить которую поможет писатель-наставник, член Союза писателей России. Шесть победителей смогут принять участие во Всероссийском литературном фестивале им. Алексея Бельмасова без отбора. 

Работы принимаются до 31 августа на почту cdlk@mail.ru с пометкой «На конкурс «ОПЕРЕНИЕ». Подробнее: https://vk.com/operenie42

«Фестиваль-конкурс "Оперение" – это не только выбор лучших литературных произведений, но и диалог разных форм искусств, диалог о разных формах искусства: итогом фестиваля станет воплощение произведений победителей в формате перформанса, также будут проведены встречи с профессиональными писателями и дискуссия о современной литературе. Основная цель фестиваля – помочь молодёжи найти единомышленников, познакомиться со старшими, более опытными писателями, драматургами, режиссёрами, найти своё место в творческой жизни региона. Даже если участники конкурса не станут известными писателями и если они вообще не станут писателями, но смогут включиться в творческое взаимодействие, стать инициаторами или участниками новых творческих проектов. И скорее всего, они станут активными и заинтересованными зрителями/читателями/слушателями, что тоже немаловажно, поскольку произведение без аудитории не существует», – Капиталина Валерьевна Синегубова, доцент кафедры журналистики и русской литературы ХХ века ИФИЯМ КемГУ. 

«КемГУ всегда поддерживает инициативы, направленные на развитие молодёжи. Это связано и с профориентацией в том числе. Наша задача – создать условия для раскрытия потенциала юных авторов. ИФИЯМ в этом отношении выступает флагманом словесного творчества в Кузбассе. Наши филологи, литературоведы смогут не только оценить ребят, но и поделиться с ними опытом. Главная цель заключается в том, чтобы дать молодёжи площадку для старта и поддержать её начинания», – Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ.


Вверх