Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Команда юных геологов КемГУ «Кузбасс» вошла в число победителей Всероссийской открытой полевой олимпиады


В Уральском государственном горном университете состоялась торжественная церемония закрытия XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. В 2021 году она проводилась в дистанционном формате и собрала 33 команды начинающих исследователей недр из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Церемония закрытия транслировалась в режиме онлайн. В связи эпидемиологической обстановкой соревнования проводились на платформе MS Teams. Ребята состязались по направлениям «Радиометрия», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Описание геологического памятника», «Геологический разрез», «Основы техники безопасности» и др. Все задания были адаптированы под онлайн-формат. По каждому направлению была определена пятерка призеров.
 
Команда юных геологов Кемеровского государственного университета «Кузбасс» показала на олимпиаде высокие результаты: кузбассовцы стали сильнейшими в соревнованиях «Радиометрия», «Минералогия и петрография», показали второй результат в соревнованиях «Описание геологического памятника», Палеонтология», «Гидрология». В состав команды «Кузбасс» вошли восемь учащихся 8-10 классов школ города Кемерово. Руководитель команды – старший преподаватель кафедры геологии и географии К. В. Легощин. К олимпиаде школьников готовили преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ, а также приглашённые специалисты кемеровского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», ОАО «Кузбассгипрошахт» и других организаций. 

«Олимпиада подтвердила высочайший уровень подготовки всех участников. Именно от вас будет зависеть эффективное развитие горно-геологического комплекса, рост национальной экономики и решение важнейших социальных задач. Желаю, чтобы вы достигли новых вершин и стали надежной сменой вашим наставникам», – в письменном сообщении обратился к юным геологам врио руководителя Федерального агентства по недропользованию – РОСНЕДРА Евгений Петров.



Вверх